Процедура банкротства, если оба супруга работают

Доброго времени суток. Хотим с супругой подать на банкротство. Живем в Архангельске, жена работает в больнице получает 19 т.р я работаю на заводе получаю 55 т.р. На иждивение двое не совершенолетних детей. Квартира в собственности плюс старенькое авто в собственности. Есть два кредита в втб общей суммой 700 т.р платеж ежемесячно 16500 ( за оба, просрочки по платежам нет, долга за коммунальные услуги нет ) Денег хватает на оплату, но плюс коммуналка, садик, школа, еда на все про все только только, живем от зарплаты до зарплаты. Подскажите возможно ли банкротство в нашей ситуации?

, Евгений, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

На кого оформлен кредит. Основными требованиями для начала процедуры банкротства это наличие долгов на сумму 500 тысяч и выше и просрочки по ним 3 месяца. На банкротство может подать любой гражданин РФ.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Согласно ст. 213.6 этого же закона

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашей ситуации введение процедуры не целесообразно, так как доход вашей семьи порядка 74 000 рублей, при введении процедуры вы можете рассчитывать, что вам будут оставлять 2 прожиточных минимума (супругам) + 0,5 на каждого ребенка, это примерно 30-35 т.р. Остальные деньги будут идти на погашение кредитных обязательств. Процедура банкротства, так как у вас есть имущество может продлиться 1,5 — 2 года и больше, то есть вы в вашей ситуации вряд ли получите для себя положительный эффект от введения процедуры банкротства. Более детально надо смотреть по всем нюансам — на кого взяты кредиты, на кого оформлена собственность, какие были сделки за предыдущие 3 года и т.п.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, кредиты оформлены на меня, 2 года назад купили квартиру за наличку

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заявление на банкротство имеют право подать граждане при сумме задолженности более 500 т.р. и просрочке по оплате более 3х месяцев.

При этом имейте в виду, что процедура банкротства не является бесплатной, поскольку будет назначен конкурсный управляющий, услуги которого являются платными и оплачивать их должны будете Вы. При этом конкурсный управляющий опишет Ваше имущество и автомобиль точно будет продан, квартира нет, но если  ее площадь значительно превышает по квадратным метрам площадь, полагающуюся на Вашу семью, то может быть рассмотрен вопрос о ее продаже с покупкой другой меньшей квартиры, а разница будет направлена на погашения долгов. При этом Ваша зар.плата и зар.плата Вашей супруги должна будет поступать конкурсному управляющему, Вам будут выдаваться денежные средства в размере среднего прожиточного минимума и на иждивение детей.

Поэтому рекомендую для начала определиться есть ли у Вас деньги на банкротство.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгений, добрый вечер. Банкротство в Вашей ситуации возможно, т.к. прожиточный минимум в Вашем регионе на Вас, жену и детей выходит 51 т.р., при общем доходе 74 т.р.  — у Вас выходит 23 т.р. — и в итоге чистый остаток — 6,5 т.р. При таких условиях Вам банкротство просто целесообразно и необходимо, при условии, что это общие долги и Вы или Ваша жена  в этих кредитах друг у друга поручители. Если большая часть кредитов на жене, то советую обанкротить только жену, т.к. за время процедуры банкротства она будет получать прожиточный минимум на себя и по 50% на каждого ребенка и того — 25 т.р. и следовательно — она получит всю зп. При таком же варианте у Вас — вы каждый месяц будете терять 30 т.р. и за 6 месяцев выйдет у Вас 180 т.р.+ расходы на процедуру и по Вам процедура уже не смотрится такой целесообразной.