8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Штраф за парковку на газоне

Здравствуйте! Припарковал машину, менее чем на одну минуту. Возможно ли его оспорить? Дело в том, что машина оформлена на компанию и штраф оставил 300 000. Прошу обратить внимание на газон, там и не совсем ясно, что это газон, кроме того никаких знаков не установленно. Спасибо!

  • IMG_1586250275301
    .jpg
  • IMG_1586250277883
    .jpg
  • IMG_1586250280969
    .jpg
Уточнение от клиента
Уточнение! У меня имеется доверенность на право управления данным ТС. Вместе с тем, я не являюсь сотрудником данной компании.
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
на компанию и штраф оставил 300 000. Прошу обратить внимание на газон, там и не совсем ясно, что это газон, кроме того никаких знаков не установленно. Спасибо!

Сергей

Сергей, добрый день! Адм. правонарушения, зафиксированые автоматически работающими фото и видио приборами можно оспорить представив в суд доказательства того, что в момет совершения правонарушения ТС находилось во владении иного лица а не собственника. В частности согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности,если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
поэтому тут зависит кто управлял авто и на каком основании, возможно в этом случае штраф с собственника ( ЮЛ) получится снять

1
0
1
0

Поддерживаю коллегу Власова, можно на всякий случай заключить с компанией договор аренды транспортного средства на физ.лицо в указанный период времени…

Подавать жалобу необходимо от имени компании в течение 10 суток с момента вручения копии постановления (получения иным способом)…

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Когда получена копия?

По тому месту которое в постановлении есть насаждения?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Именно там, где стоят колеса справа насаждений нет, просто земля. К тому же там есть коллейность

Поскольку речь идет о фиксации ПАК ПМ, то можно использовать в частности следующую позицию ВС РФ

Кроме того, в нарушение требований части 1 статьи 2.6.1 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях судебными
инстанциями не проверено,относится ли программно-аппаратный комплекс
«Помощник Москвы»
к специальным техническим средствам, имеющим
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки,
видеозаписи,а также не установлено, функционировал ли указанный комплекс
в автоматическом режиме (без участия человека (оператора).

Постановление должностного лица также не содержит таких сведений. 

(Дело № 5-АД19-233 )

а так же есть смысл ссылаться на то, что из материалов не следует что ТС расположено именно на местах занятых зелеными насаждениями

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст. 28.6. КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1КоАП РФ содержащихсяв сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10КоАП РФ. 

При этом административная ответственность по ст. 8.25 КоАП г. Москвы наступает за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Статьей 7 Закона г. Москвы от 05.05.1999 N 17 «О защите зеленых насаждений» установлен запрет на проезд и стоянку автотранспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями.

0
0
0
0

Таким образом, в данном случае имеется возможность обжаловать данное постановление привлечения к административной ответственности именно собственника транспортного средства, предоставив доказательства  о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, а именно водителя автомобиля. в качестве доказательств можете предоставить договор аренды транспортного средства.

Так же согласно  позиции верховного суда, изложенной в Пленуме Верховного Суда РФ  Постановления от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в которой суд указал указал, что собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении его постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления может быть освобожден от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица. При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. 

0
0
0
0

Исходя из вышеизложенного, есть два варианта для обжалования указанного постановления об административном правонарушении — это либо доказывать,   факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, что читаю в данном случае при изложенных обстоятельствах вполне возможно, либо отрицать само событие совершения административного правонарушения, что в данном случае по моему мнению представляется более сложным.

0
0
0
0
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Поддерживаю коллегу Власова, можно на всякий случай заключить с компанией договор аренды транспортного средства на физ.лицо в указанный период времени…

Подавать жалобу необходимо от имени компании в течение 10 суток с момента вручения копии постановления (получения иным способом)…

Там на фото видно, что часть т/с стоит фактически на газоне, где есть насаждения справа… Суд может не удовлетворить жалобу, поэтому идти надо путем оспаривания штрафа именно в отношении организации… (по ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020