Правильно ли суд назначил наказание по статье 158 часть 3 пункт "а" УК РФ?

Г-н был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и ему было назначено основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Суд также назначил ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Правильно ли суд назначил наказание?

, Валерия Валерия, г. Казань
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному определенных ограничений и обязанности, отраженных в части первой ст. 53 УК РФ и являющихся исчерпывающими.

Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

 В части 3 ст. 158 УК РФ такой вид наказания предусмотрен, поэтому суд назначил правомерно.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.