Правильно ли поступил судья Арбитражного суда в указанной ситуации?

Судья арбитражного суда, окончивший в свое время юридический факультет МГУ, в одном из представителей сторон по делу узнал своего бывшего старосту группы. На этом основании он заявил самоотвод и, удалившись в совещательную комнату, удовлетворил его. Правильно ли поступил судья?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Судья поступил неправильно, поскольку согласно ст. 21 АПК РФ:

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;
5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;
6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

Участник процесса не является ни родственником судьи, судья не находился у него в зависимости,  оснований сомневаться в беспристрастности судьи не имеется при наличии лишь одного факта, что участник процессу когдато обучался совместно с судьей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи!

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

АПК РФ Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности

В связи с чем считаю, решение судьи правельным

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я считаю судья поступил правильно.

В соответствии со ст. 21 АПК РФ, судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу:

— если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности (ч. 1 п. 5 ст. 21 АПК РФ);

— находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя(ч. 1 п.6 ст. 21 АПК РФ).

Возможно, в период учебы будущий судья просил о чем-либо старосту группы, и тот шел ему на уступки, допустим, вопреки каким-нибудь правилам. То есть фактически, будущий судья ранее находился в зависимости от лица, ныне участвующего в деле, либо чем-то ему обязан, а следовательно при рассмотрении дела не мог быть беспристрастен. Поэтому, еще раз повторюсь, судья поступил правильно заявив самоотвод.