8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поступил судья Арбитражного суда в указанной ситуации?

Судья арбитражного суда, окончивший в свое время юридический факультет МГУ, в одном из представителей сторон по делу узнал своего бывшего старосту группы. На этом основании он заявил самоотвод и, удалившись в совещательную комнату, удовлетворил его. Правильно ли поступил судья?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Судья поступил неправильно, поскольку согласно ст. 21 АПК РФ:

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;
5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;
6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

Участник процесса не является ни родственником судьи, судья не находился у него в зависимости,  оснований сомневаться в беспристрастности судьи не имеется при наличии лишь одного факта, что участник процессу когдато обучался совместно с судьей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Удачи!

0
0
0
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

АПК РФ Статья 21. Отвод судьи
 

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности

В связи с чем считаю, решение судьи правельным

0
0
0
0
Анна Степанова
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я считаю судья поступил правильно.

В соответствии со ст. 21 АПК РФ, судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу:

— если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности (ч. 1 п. 5 ст. 21 АПК РФ);

— находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя(ч. 1 п.6 ст. 21 АПК РФ).

Возможно, в период учебы будущий судья просил о чем-либо старосту группы, и тот шел ему на уступки, допустим, вопреки каким-нибудь правилам. То есть фактически, будущий судья ранее находился в зависимости от лица, ныне участвующего в деле, либо чем-то ему обязан, а следовательно при рассмотрении дела не мог быть беспристрастен. Поэтому, еще раз повторюсь, судья поступил правильно заявив самоотвод. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Применимо ли это письмо Минфина к описанной ситуации?
Добрый день! Продана квартира, купленная в браке супругом 4 года назад. Т.е. титульный собственник - только супруг. Но по факту квартира - в совместной собственности супругов. ДКП подписал супруг и деньги на свой счет тоже получил он. Для супруги - это единственное жилье. Для супруга - неединственное. Вопрос: могут ли супруги соглашением о распределении дохода распределить доход по этой сделке в соотношении 0% - супругу, 100% - супруге и получить освобождение от уплаты НДФЛ, по истечению минимального предельного срока владения. Есть письма Минфина (например, № 03-04-05/4-543 от 23.04.2012), которые подтверждают, что это можно было бы сделать в отношении недвижимости, которая находится в общей совместной собственности. Но тут, квартира оформлена только на супруга. Применимо ли это письмо Минфина к описанной ситуации?
, вопрос №4037152, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Правильно ли я понимаю, что их не будут удерживать?
Можно ли узнать будут списывать детские пособия? В постановлении написано, что получаемые доходы указанные в статье 101фз от02.10.2007 №229-фз, обращение взыскания не допускается? Правильно ли я понимаю, что их не будут удерживать?
, вопрос №4036537, Ангелина, п. Малаховка
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет при следующей ситуации: Во время строительства дома
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет при следующей ситуации: Во время строительства дома моя мама не работала из-за болезни(она перестала работать в 91 году,дом начали строить в 95),но папа работал.Дом оформлен на маму и сейчас она официально трудоустроена
, вопрос №4036521, Эвелина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Скажите есть ли какое-то законное решение этой ситуации?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация касается гаражного кооператива. Есть в фиктивной собственности гараж , последний его хозяин неофициально продал его мне без переоформления так как на тот момент не вступил на него в наследство А сейчас и этот хозяин умер у него осталась дочь которая не вступила в наследство на этот гараж. В прошлом году председатель кооператива клятвенно обещал помочь с оформлением этого гаража как только появится свободное время. Но сейчас дело дошло до оплаты и решением правления кооператива было установлено оплачивать долги по текущему тарифу что в нынешний ситуации а именно долг за гараж за 10 лет очень дорого. Я сказал председателю что не уверен что эти действия являются законными и были внесены в устав кооператива на что он озлобился и впрямую заявил я отберу у тебя этот гараж можешь вывозить оттуда все вещи я его заварю и буду продавать. Скажите есть ли какое-то законное решение этой ситуации ? Ведь я заплатил за него деньги бывшему хозяину. Понимаю что вина моя безусловно есть что не оформил документы и дал деньги за гараж на свой страх и риск без своевременного переоформления но надеюсь что есть какое-то решение и грамотный юрист или адвокат сможет помочь мне советом.
, вопрос №4036099, Александр, г. Москва
Семейное право
Взят был кредит, банк распался, пао совкомбанк перекупил мой долг который был 2013 г, 2016 г срок истек, на 2022 год поступил иск в суд, что делать?
Добрый день! взят был кредит, банк распался, пао совкомбанк перекупил мой долг который был 2013 г, 2016 г срок истек, на 2022 год поступил иск в суд, что делать?
, вопрос №4035689, Кристина, г. Старый Оскол
Дата обновления страницы 07.04.2020