Должны ли в период карантина принять исковое заявление после устранения недостатков?

Добрый день! Мною было поданно исковое заявление по гражданскому делу, по нему было оствлено без движения на исправление недостатков, 27.03.2020г я в электронном виде и по почте России, отправил заявление с устранениями. Сейчас его должны принять к производству или из за короновируса, как они сообщают, принематься не будет.

, Руслан, г. Москва
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Если Вы направили заявление об устранении недостатков, с приложениями в срок указанный судом, то оно будет принято и рассмотрено по истечении ограничений в работе судов.

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
разъяснением действующего законодательства.
Составление юридической документации.
Или иные юридические услуги. Обращайтесь
в мой чат, на данном сайте.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановлением от 18.03.2020 Верховный Суд РФ приостановил деятельность судов до 10.04.2020 г. Это означает, что дела, назначенные в этот период, рассматриваться не будут, за исключением дел, не требующих отлагательств, а также был приостановлен личный прием граждан.

«1 Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать
подавать документы только через электронные интернет-приемные судов или
по почте России.
» (Постановление от 18.03.2020 г.)

Вместе с тем, документооборот ВС РФ не приостановил, Вы все также наделены правом обращаться в суд как электронно, через систему ГАС Правосудие, так и через Почту России.

Таки образом, Ваши документу будут приняты судом и по нима суд долен принять соответствующее процессуальное решение.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Да должны принять,  согласно Постановления ВС РФ  ограничения распространяются только до 10.04.2020г. (включительно) на личное участие лиц участников процесса.