Как действовать, если при карантине обязывают уволиться или перейти на другую должность?

Здравствуйте, у меня девушка работает в магазине парфюмерии, 2 недели была на больничном, вчера ее выписали и позвонили с работы попросили придти ее сегодня в отдел кадров. Когда она пришла ее попросили написать заявление по собственному желанию, либо написать заявление о переходе в должность курьера, так как магазин не может работать в полном размере. Как быть в данной ситуации, на какие законы опираться?

, Людмила, г. Красноярск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Понуждение работника к написанию таких заявление со стороны работодателя неправомерно.
Работник может уволиться либо по своей инициативе или же по инициативе работодателя в предусмотренных Трудовым кодексом случаях.

Согласно пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.
Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе работника определены в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно подпункту «а» пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части 1 статьи 77, статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением

В указанном случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением https://онлайнинспекция.рф/
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

      Уважаемая Людмила! Вы не обязаны что-то доказывать работодателю, приводить правовые обоснования и т.д. Просто не пишите никаких заявлений, понудить к написанию или подписанию каких-либо документов Вас не вправе. Перевести Вас временно (до 1 месяца) на другую должность, требующую более низкой квалификации, без Вашего согласия нельзя.

     Согласно статья 72.2 Трудового кодекса РФ, перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
       При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.