Пункт в ипотечном договоре об изменении банком процентной ставки в одностороннем порядке

Здравствуйте, в договоре ипотеки есть пункт об изменении процентной ставки, последний абзац вызывает сомнения, так написано, что банк может без относительно делаю я страховку или нет поменять процентную ставку в одностороннем порядке

  • image
    .jpg
, екатерина, г. Москва
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
разъяснением действующего законодательства.
Составление юридической документации.
Или иные юридические услуги. Обращайтесь
в мой чат, на данном сайте.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 29 ФЗ-395 «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 (с изменениями и дополнениями) кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Из вышеуказанной статьи следует, что Банки вправе менять процентную ставку, если это предусмотрено договором. Если в договоре данного пункта нет, то одностороннее изменение процентной ставки не допустимо.

До подписания договора Вы вправе обратиться к Банку с требованием об изменении данного пункта, в связи с тем, что он Вас не устраивает. В случае подписания договора в том виде в каком он есть, Вы фактически соглашаетесь на условия предоставляемые Банком, следовательно Банк будет иметь законное право на изменение процентной ставки, так как это предусмотрено Вашим договором.В случае отказа Банка изменить данный пункт, рекомендую найти Банк с более выгодными для Вас условиями предоставления кредита.