8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подготовка искового заявления в суд на расторжение брака и выплату алиментов

Здравствуйте! Я готовлю исковое заявление в суд на расторжение брака и выплату алиментов. У нас общий ребенок 1,5 года. У ответчика есть в собственности квартира оформленная дарением до брака. У ребенка прописка в этой квартире. У меня прописка в другом месте. Своей недвижимости я не имею. На меня оформлено несколько кредитов, один из которых был взят на погашение долга по коммунальным платежам. Общая сумма погашения в месяц составляет 13100. Ответчик не имеет официальной работы и постоянного заработка. у меня есть старший несовершеннолетний сын от первого брака. На руках материнский сертификат. Я хочу оформления развода, выплату алиментов на ребенка и на меня до достижения ребенком трех летнего возраста. На что мне обратить внимание при составлении иска! Спасибо!

Показать полностью
, юлия, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

На что мне обратить внимание при составлении иска!

юлия

обратить внимание, что 

Ответчик не имеет официальной работы и постоянного заработка.

юлия

соответственно алименты надо требовать по умолчанию в твердой сумме. Ну  остальные факты просто указать и нормы СК, где указано, что Вы и ребенок имеете право на получение алиментов. В силу ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

1
0
1
0
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Юлия! Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов не включает в себя вопросы раздела совместно нажитого имущества. При этом, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Вам же необходимо ссылаться на статьи Семейного кодекса РФ — 80,83,90,91. Удачи!

1
0
1
0
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Вам нужно еще определить место жительства ребенка по своему месту проживания, из этого вытекает требование об установлении алиментов вам и ребенку. Материнский капитал остается за вами, до решения вопросов по разводу и разделу имущества не используйте его. 

Так же вы можете заявить требования о разделе имущества и кредитных обязательствах, если кредиты потрачены на нужды семьи.Признав долг истраченным на нужды семьи, суд присуждает его погашение в тех же долях, в которых было распределено фактически нажитое имущество супругов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020