Законно ли коллекторы требуют оплатить проценты после погашения основного долга через приставов?

В 2018 коллекторам передали долг из Сбербанка. Был суд, установлена сумма, взыскание передано приставам. Сумму выплатила полностью в прошлом месяце. Вчера пришло письмо о том, что коллекторы подали в суд на взыскание % за все года, пока был не выплачен основной долг. 0,5% за каждый день и 25% годовых.

Сумма основного долга с % была 171000, сейчас требуют 333000.

Никаких писем, предупреждений или звонков не было. Просто спустя время они подали в суд и требуют уплату %.

Насколько это законно и как можно уменьшить этот платеж?

Основной долг приставам выплачен.

, Алиса, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько это законно и как можно уменьшить этот платеж?

Алиса

надо смотреть периоды и суммы за какие суммы она взыскали. За один и тот же период не могут взыскать дважды. Плюс смотреть как считают проценты. В крайнем случае можете просить применить суд ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алиса, здравствуйте!

В данном случае необходимо начать с анализа решения суда, на основании которого Вы погасили задолженность, и нового искового заявления коллекторов. Сравнить периоды начисления процентов, ставки и т.п.