Здравствуйте
Во первых прокуратура хочет, чтобы в уставе было добавлена реализация вот этих прав
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
для этого либо в уставе прописывается порядок действий, либо идет отсылка к локальным актам школы об этом и принимают отдельное положение.
так же они ссылаются на ст 24- но считаю, что она к вам не применима
Статья 24. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет. Категории образовательных организаций высшего образования
вы не образовательное учреждение высшего образования.
Тут им надо разъяснить это в письме- видимо в чем то они ошиблись.
То есть относительно исключения п. 4.18-2.21 надо готовить изменения в Устав которые внести Постановлением Администрации района (так как она утверждала Устав).
А насчет форм участия родителей и обучающихся — необходимо издать один из актов.
Инициаторами могут быть в силу п. 2.15.1 Устава
При этом, в самом Уставе так же предусмотреть как этот акт будет приниматься, если он будет приниматься на уровне школы.
Спорить с прокурорами на счет исключения п. 4.18-4.21 думаю нет смысла, чтобы не накалять особенно отношений. Проще как мне кажется их отменить и забыть при них