532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По уставу школы

Добрый день, направляю вам устав школы и протест прокуратуры на устав, не могу понять, что я должна сделать, какие изменения внести.

Помоги разобраться в данном вопросе. С уважением Валентина Ильинична.

Устав МАОУ Устав МАОУ СОШ №1.docxСОШ №1.docx
протепротест.pdfст.pdf
07 Апреля 2020, 13:05, вопрос №2735241
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Прокуратура от Вас по сути требует убрать из Устава п. 4.18-4.21, как содержашие нормы, которые не подлежат регламентации Уставом и принять локальные акты относительно форм участия обучающихся и родителей в управлении образовательной организацией, поскольку в соответствии с Уставом

1.9. К компетенции Учреждения  относится:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка,иных локальных нормативных актов
07 Апреля 2020, 13:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть относительно исключения п. 4.18-2.21 надо готовить изменения в Устав которые внести Постановлением Администрации района (так как она утверждала Устав).

А насчет форм участия родителей и обучающихся — необходимо издать один из актов.

Инициаторами могут быть в силу п. 2.15.1 Устава

2.15.1. Инициатором подготовки локальных актов могут быть:
— Учредитель;
— органы управления образованием;
— администрация Учреждения в лице директора, заместителей директора;
— органы государственно-общественного управления Учреждением;
— участники образовательных отношений. 

При этом, в самом Уставе так же предусмотреть как этот акт будет приниматься, если он будет приниматься на уровне школы.

07 Апреля 2020, 13:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Спорить с прокурорами на счет исключения п. 4.18-4.21 думаю нет смысла, чтобы не накалять особенно отношений. Проще как мне кажется их отменить и забыть при них

07 Апреля 2020, 13:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть Вам сейчас необходимо:

Внести в устав изменения по поводу порядка принятия локальных актов школой  и одним из этих актов предусмотреть формы участия обучающихся и родителей в делах школы 

07 Апреля 2020, 13:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина, Прокуратура пишет в протесте о том, что в Устав необходимо внести изменения следующего характера:

— пункты с 4.18-по 4.21 из устава необходимо убрать из устава, поскольку они регулируют трудовые отношения и их нахождение в Уставе

-установить порядок принятия локальных актов в Уставе, регулирующие образовательные отношения

— форму реализации прав обучающихся и их родителей.

07 Апреля 2020, 13:11
q Отблагодарить
0 0
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

касательно формы реализации прав обучающихся и родителей перечислены в ст 44 фз об образовании

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

то есть права какие есть у родителей и учеников и их форма реализации в частности в управлении образовательной организации-надо добавить в устав или принять локальный акт.

07 Апреля 2020, 13:19
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17935
ответов
7079
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В протесте прокуратуры я могу выделить три блока замечаний:

1. Излишняя регламентации образовательной деятельности.

Для приведения Устава в соответствие достаточно исключить из текста пункты 4.18 — 4.21.

2. Отсутствие положений о форме участия несовершеннолетних учащихся и их законных представителей в управлении образовательной организацией.

3. Отсутствие порядка принятия локальных актов по организации.

Подробнее чуть позже. 

07 Апреля 2020, 13:12
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17935
ответов
7079
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

По замечанию 2.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Формы участия могут быть различными, например, родительский совет, полномочия которого можно определить как в уставе, так и издать отдельный локальный акт по организации, утверждающий положение о родительском совете. Но в уставе указание на такую форму должно быть обязательным

07 Апреля 2020, 13:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17935
ответов
7079
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

По замечанию 3.

Здесь следует включить положения, в которых можно обозначить:

1) кто имеет право на принятие локальных актов, например, руководитель, общее собрание трудового коллектива, совет трудового коллектива, педагогический совет и т.д.

2) учет мнения советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся — для тех случаев, когда затрагиваются права учащихся;

3) процедуру утверждения локального акта - либо подписью, либо приказом руководителя ОО;

4) порядок вступления в силу — например, с момента, указанного в нем, либо, в случае отсутствия такого указания, по истечении 7 календарных дней с даты принятия данного локального акта;

5) процедуру ознакомления с ним лиц, на которых распространяются положения  данного локального акта, например, в виде подписи   ознакомляемых лиц с указанием даты ознакомления либо на самом локальном акте, либо на отдельном листе ознакомления, прилагаемым к нему, либо в отдельном журнале.

07 Апреля 2020, 13:27
Валентина Ильинична
клиент, г. Чита

Это в уставе есть

07 Апреля 2020, 14:23
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17935
ответов
7079
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Тогда в этой части требования прокурора требуют разъяснения (если есть возможность обсудите с исполнителем из прокуратуры, что конкретно имелось в виду) либо в письменном ответе в прокуратуру о приведении устава в соответствие с законом так и укажите, что порядок принятия локальных актов уже урегулирован такими-то положениями устава.

07 Апреля 2020, 14:29
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Во первых прокуратура хочет, чтобы в уставе было добавлена реализация вот этих прав

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

для этого либо в уставе прописывается порядок действий, либо идет отсылка к локальным актам школы об этом и принимают отдельное положение.

так же они ссылаются на ст 24- но считаю, что она к вам не применима

Статья 24. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет. Категории образовательных организаций высшего образования

вы не образовательное учреждение высшего образования.

Тут им надо разъяснить это в письме- видимо в чем то они ошиблись.

07 Апреля 2020, 13:13
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

так же они ссылаются вот на это

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

но это совершенно общая норма — и тут в общем то проблем с уставом то нет, если вы уставом никак эти права не ограничивали.

прокуратура считает- что по уставу- вот эти пункты лишние, и просто копируют закон

4.18. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
4.19.К педагогической деятельности не допускаются лица:
— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим законную силу приговором суда;
--имеющие  или  имевшие  судимость,  подвергавшиеся  уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное  преследование  в отношении
которых  прекращено  по  реабилитирующим  основаниям)  за  преступления
против  жизни  и  здоровья,  свободы,       чести  и  достоинства  личности  (за
исключением  незаконной       госпитализации  в  медицинскую  организацию,
оказывающую  психиатрическую  помощь  в  стационарных  условия,  и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи  и  несовершеннолетних,  здоровья  населения  и  общественной нравственности,  основ  конституционного  строя  и  безопасности  государства, а  также  против  общественной  безопасности,  за  исключением  случаев, предусмотренных ч.3 ст. 331  Трудового кодекса       Российской Федерации;
-  имеющие  неснятую  или  непогашенную  судимость  за  иные  умышленные тяжкие  и  особо  тяжкие  преступления,  не  указанные  в  абзаце  3  ст.  331 Трудового кодекса РФ;
  — признанные  недееспособными  в  установленном     федеральным  законом
порядке;
— имеющие  заболевания,    предусмотренными  перечнем,       утверждаемым
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке  государственной  политики         и             нормативно-правовому
регулированию в области здравоохранения.
4.20.  Лица  из  числа  указанных  в  абзаце  3  ч.2  ст.331  Трудового  кодекса, имевшие  судимость  за  совершение  преступлений  небольшой  тяжести  и преступлений  средней  тяжести  против  и  здоровья,  свободы,  чести  и достоинства  личности  (за  исключением  незаконной  госпитализации  в медицинскую  организацию,  оказывающую     психиатрическую  помощь  в
стационарных условиях,  и  клеветы),  семьи  и  несовершеннолетних,  здоровья
населения  и  общественной  нравственности,        основ  конституционного  и
безопасности  государства,  а  также  против  общественной  безопасности,  и
лица,  уголовное  преследование  в  отношении     которых  по  обвинению  в
совершении  этих   преступлений          прекращено  по  нереабилитирующим
основаниям,  могут  быть   допущены    к  педагогической  деятельности  при
наличии решения комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав,
созданной  высшим  исполнительным         органом  государственной  власти
Забайкальского края, о допуске их к педагогической деятельности.
4.21.  Наряду  с  указанными  в  статье  76  Трудового  кодекса  Российской Федерации  случаями работодатель  обязан  отстранить  от  работы  (не  допускать  к  работе) педагогического  работника  при  получении  от  правоохранительных  органов сведений  о  том,  что  данный  работник  подвергается  уголовному преследованию  за  преступления,  указанные  в  абзацах  3  и  4  ч.2  ст.  331 Трудового  кодекса  Российской Федерации.  Работодатель  отстраняет  от  работы  (не  допускает  к работе)  педагогического  работника на  весь  период  производства  по  делу  до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

и действительно- у вас тут много выдержек из тк, из фз об образовании- но закон не запрещает делать в уставе такие отсылки, если они соответствую законодательству (это иногда не удобно, так как если законодательство меняется- приходится вносить изменения и в устав — через всю процедуру) — но при этом иметь такие отсылки не запрещено- почему они предлагают их убрать- не понятно.

Они ссылаются- что это регулирует трудовые отношения, но это не вопрос устава- в целом это конечно верно, но при этом ничего незаконного в этом нет- ведь вы просто описали- кто может быть работником, а кому это запрещено в силу закона. 

07 Апреля 2020, 13:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И тут 2 требования — 1 собрать комиссию по рассмотрению этого требования- это надо делать строго обязательно — и уведомить их- чтобы они могли там присутствовать- на практике они часто могут и не приехать — но в этой ситуации их уведомление все равно должно быть- а потом письменно надо им отправить будет итоги рассмотрения — что решили делать и что именно будете менять.

Потом уже- процедура изменения устава в соответствии с вашими учредительными документами и их регистрация — у вас нко- школа, значит это делать будете через минюст (региональный) в любом случае.

07 Апреля 2020, 13:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так же прокуратура- зачем ссылается на ст 25- и указывает что должен содержать устав- но у вас он прям по пунктам на 1 стр это и содержит

Тип учреждения: автономное.
Тип образовательной организации: общеобразовательная организация.
1.2. Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.
1.3. Учредителем и собственником   имущества Учреждения  является    муниципальный район «Забайкальский район» Забайкальского края.
Функции и полномочия Учредителя Учреждения   исполняет Администрация муниципального района «Забайкальский район»   (далее — Учредитель).

остается п 4 только- структура управления

у вас они есть- это вся 6 глава, причем расписана у вас она подробно

так что со ст 25 думаю проблем нет.

Оптимально — ну чтобы прокуратура была довольна — вынести решение- что пункт 4.18-4.21- действительно лишние, либо их убрать либо серьезно сократить просто фразами о действующем законодательстве.

И добавить момент про ст 44- на счет прав родителей в устав — либо через сам устав родители будут иметь эти права и их исполнять по какой то процедуре- либо отсылка к локальному акту.

По ст 24- считаю, что она вообще не к вам.

ст. 28- общая- тут тоже думаю все ясно

07 Апреля 2020, 13:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

отдельно про локальные акты

у вас это есть

но раз уж менять устав придется- лучше это куда то выделить, можно в отдельную главу

2.15.  Локальные нормативные акты принимаются в следующем порядке:
2.15.1. Инициатором подготовки локальных актов могут быть:
— Учредитель;
— органы управления образованием;
— администрация Учреждения в лице директора, заместителей директора;
— органы государственно-общественного управления Учреждением;
— участники образовательных отношений.
Основанием для подготовки локального акта могут являться изменения в
законодательстве Российской Федерации (внесение изменений, издание новых нормативных правовых актов).
2.15.2. Проект локального акта готовится отдельным работником или группой работников по поручению директора  Учреждения, а также органом государственно- общественного управления Учреждением, который выступил с соответствующей инициативой.
2.15.3. Проект локального акта подлежит обязательной правовой экспертизе и проверке на литературную грамотность, которые проводятся Учреждением самостоятельно либо с участием привлеченных специалистов. 

но вот вопрос на счет прав родителей- он все равно остается в этом моменте — родителей на этапе проекта- у вас нет- чтобы они могли участвовать- а это кстати не хорошо.

у вас идет потом процедура ознакомления

2.15.7. Ознакомление участников образовательных отношений, на которых распространяются положения локального акта,  является обязательной процедурой и оформляется в виде подписи ознакомляемых лиц с указанием даты ознакомления, либо на самом локальном акте, либо на отдельном листе ознакомления, прилагаемом к нему, либо в отдельном журнале. 

но ознакомление — это когда он уже принят, а вот участие в его согласовании и принятии- совсем другое. И у родителей есть по закону и те права, и другие.

Это тот самый п. 7 ч. 3. ст 44 — с которого я весь ответ начал- родители имеют право участия в управлении образовательной организацией, а у вас обязанность- это право соблюдать. Вот этого момента у вас как раз и нет сейчас.

Вот это обязательно надо исправить и перед прокуратурой отчитаться.

07 Апреля 2020, 13:46
Валентина Ильинична
клиент, г. Чита

4.15.Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении Учреждением в форме, определяемой настоящим Уставом и локальными нормативными актами Учреждения;

07 Апреля 2020, 14:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну так в пункте о локальных то актах этого нет.

Ну то есть они право то как бы имеют у вас — а вот его реализация хромает — так как в обсуждении актов- они у вас формально не участвуют- с обучающимися- тоже самое. 

И прокуратура вам и говорит — реализация этих прав у вас либо отсутствует либо не прописана, как должно быть.

07 Апреля 2020, 14:43
Валентина Ильинична
клиент, г. Чита

В уставе

2.10. Учреждение принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения  в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации, Забайкальского края в порядке, установленном настоящим Уставом.
 Учреждение принимает локальные нормативные акты по основным вопросам
организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе
регламентирующие правила приема обучающихся в части, не урегулированной
законодательством об образовании, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Учреждением и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
2.11. Локальные нормативные акты, затрагивающие права обучающихся и (или) родителей (законных представителей) обучающихся, принимаются
Педагогическим советом Учреждения с учетом мнения совета родителей, совета обучающихся, утверждаются приказом директора Учреждения. 

07 Апреля 2020, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
принимаются
Педагогическим советом Учреждения с учетом мнения совета родителей, совета обучающихся, утверждаются приказом директора Учреждения. 

Валентина Ильинична

может быть они зацепились- что в 2.15 это не расписано полностью

хотя органы государственно-общественного управления у вас указаны

в любом случае- требование придется рассмотреть и пускай частично- но устав в чем то изменить

может быть про локальные акты выделить в отдельную главу, а 4.18-4.21 просто убрать или сильно сократить.

если им просто ответить — мол рассмотрели- но ничего менять не будем- так как все есть — ну по разному может быть- могут посчитать неисполнением требования прокуратуры и вынести штраф вам по ст 17.7 коап.

тут 50 на 50

07 Апреля 2020, 14:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Собственно самое простое это выделить в отдельную главу эту часть, чтобы в глаза бросалось. Удалить нервирующие прокуратуру пункты и добавить по части участия в управлении школой. В принципе этого должно быть достаточно.

07 Апреля 2020, 16:02
Валентина Ильинична
клиент, г. Чита

А как лучше изложить? Спасибо.

07 Апреля 2020, 15:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это вам надо юриста нанимать чтобы он вас все это переписывал.

Ну или максимально четко самим писать — вот везде что эти лица- с их перечислением — имеют право обсуждать, предлагать и т.д. пункты и замечания по этим локальным актам. 

07 Апреля 2020, 15:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тут весь устав необходимо получается перелопачивать, предположу, что есть смысл выбрать юриста и поручить ему подготовку устава в корректной форме.

07 Апреля 2020, 15:48
Валентина Ильинична
клиент, г. Чита

это в уставе

07 Апреля 2020, 15:28
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Собственно тут можно сказать о следующем.

1. Прокуратуре не понравилось, что определенные нормы, которые попали в устав в нем не обязательны. На мой взгляд это не вопрос прокуратуры. Главное, чтобы в уставе было то, что законом установлено.

2. В Уставе нет условий, по которым будет осуществляться участие в управлении организацией несмотря на то, что об этом есть прямое указание в ст. 44 Закона об образовании. Тут надо вносить соответствующие правки обязательно.

3. В Уставе у Вас не указан порядок принятия своих внутренних актов, что тоже требуется отразить в уставе согласно ст. 30 Закона об образовании.

07 Апреля 2020, 13:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Соответственно Вам необходимо на мой взгляд, переработать устав с тем, чтобы как минимум пункты 2 и 3 нашли свое отражение в нем. Что касается первого, то тут на Ваше усмотрение. Я не считаю, что излишнее обременение деталями нарушает закон поэтому эту часть можно оставить и без изменений. Просто следует иметь в виду, что необходимости в регулировании трудовых отношений именно в уставе не имеется. Это утяжеляет его а также создает необходимость внесения в него изменений в случае, если потребуется что-то регулировать иначе. 

Но совершенно логично было бы при корректировке устава попросту отказаться от соответствующих положений, ведь переработка устава все равно необходима. Заодно можно удалить то, что ненужно и на что обратила внимание прокуратура. В целом же эта часть Протеста прокурора скорее носит рекомендательный характер.

07 Апреля 2020, 13:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28205
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Кстати я вижу что порядок принятия локальных актов у Вас в уставе имеется:

2.15.  Локальные нормативные акты принимаются в следующем порядке:
Судя по всему прокуратура это просто не увидела. Есть смысл выделить его в отдельную главу, чтобы это не затерялось во всем уставе.

07 Апреля 2020, 13:40
Юрист - Екатерина
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ваш Устав содержит много лишней информации, не в соот.со ст.25 ФЗ«Об Образовании в РФ»

Вам необходимо удалить из раздела №4 вопросы приема работников.

Необходимо указать форму реализации родителей и учащихся и установить порядок принятия локальных актов

07 Апреля 2020, 13:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
не в соот.со ст.25 ФЗ«Об Образовании в РФ»

Решетникова Екатерина

и как же их устав нарушает именно ст 25?

первые 3 пункта статьи у них на 1 странице указаны

п.4- про организацию управления- вся 6 глава.

как раз в этой то статье проблем и нет

07 Апреля 2020, 13:38
Валентина Ильинична
клиент, г. Чита

статья не 24, а 34 опечатка

07 Апреля 2020, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

да, вот этот момент есть по закону

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
17) участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом; 

и у вас этого момента так же нет- по локальным актам — как и с родителями.

И там тоже самое, как написал порядок выше.

07 Апреля 2020, 14:38
Валентина Ильинична
клиент, г. Чита

--В уставе есть

4.5.Обучающиеся Учреждения имеют право на:

12) участие в управлении Учреждением в порядке, установленном настоящим Уставом;

07 Апреля 2020, 14:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12842
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

4.5.Обучающиеся Учреждения имеют право на:

12) участие в управлении Учреждением в порядке, установленном настоящим Уставом;

Валентина Ильинична

тоже самое и с родителями

право есть- а в процедуре с локальными актами- их нет

07 Апреля 2020, 14:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.