По уставу школы

Добрый день, направляю вам устав школы и протест прокуратуры на устав, не могу понять, что я должна сделать, какие изменения внести.

Помоги разобраться в данном вопросе. С уважением Валентина Ильинична.

  • Устав МАОУ СОШ №1
    .docx
  • протест
    .pdf
, Валентина Ильинична, с. Газимурский Завод
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Прокуратура от Вас по сути требует убрать из Устава п. 4.18-4.21, как содержашие нормы, которые не подлежат регламентации Уставом и принять локальные акты относительно форм участия обучающихся и родителей в управлении образовательной организацией, поскольку в соответствии с Уставом

1.9. К компетенции Учреждения  относится:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка,иных локальных нормативных актов

То есть относительно исключения п. 4.18-2.21 надо готовить изменения в Устав которые внести Постановлением Администрации района (так как она утверждала Устав).

А насчет форм участия родителей и обучающихся — необходимо издать один из актов.

Инициаторами могут быть в силу п. 2.15.1 Устава

2.15.1. Инициатором подготовки локальных актов могут быть:
— Учредитель;
— органы управления образованием;
— администрация Учреждения в лице директора, заместителей директора;
— органы государственно-общественного управления Учреждением;
— участники образовательных отношений.

При этом, в самом Уставе так же предусмотреть как этот акт будет приниматься, если он будет приниматься на уровне школы.

Спорить с прокурорами на счет исключения п. 4.18-4.21 думаю нет смысла, чтобы не накалять особенно отношений. Проще как мне кажется их отменить и забыть при них

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина, Прокуратура пишет в протесте о том, что в Устав необходимо внести изменения следующего характера:

— пункты с 4.18-по 4.21 из устава необходимо убрать из устава, поскольку они регулируют трудовые отношения и их нахождение в Уставе

-установить порядок принятия локальных актов в Уставе, регулирующие образовательные отношения

— форму реализации прав обучающихся и их родителей.

касательно формы реализации прав обучающихся и родителей перечислены в ст 44 фз об образовании

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

то есть права какие есть у родителей и учеников и их форма реализации в частности в управлении образовательной организации-надо добавить в устав или принять локальный акт.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В протесте прокуратуры я могу выделить три блока замечаний:

1. Излишняя регламентации образовательной деятельности.

Для приведения Устава в соответствие достаточно исключить из текста пункты 4.18 — 4.21.

2. Отсутствие положений о форме участия несовершеннолетних учащихся и их законных представителей в управлении образовательной организацией.

3. Отсутствие порядка принятия локальных актов по организации.

Подробнее чуть позже.

По замечанию 2.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Формы участия могут быть различными, например, родительский совет, полномочия которого можно определить как в уставе, так и издать отдельный локальный акт по организации, утверждающий положение о родительском совете. Но в уставе указание на такую форму должно быть обязательным

По замечанию 3.

Здесь следует включить положения, в которых можно обозначить:

1) кто имеет право на принятие локальных актов, например, руководитель, общее собрание трудового коллектива, совет трудового коллектива, педагогический совет и т.д.

2) учет мнения советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся — для тех случаев, когда затрагиваются права учащихся;

3) процедуру утверждения локального акта - либо подписью, либо приказом руководителя ОО;

4) порядок вступления в силу — например, с момента, указанного в нем, либо, в случае отсутствия такого указания, по истечении 7 календарных дней с даты принятия данного локального акта;

5) процедуру ознакомления с ним лиц, на которых распространяются положения  данного локального акта, например, в виде подписи   ознакомляемых лиц с указанием даты ознакомления либо на самом локальном акте, либо на отдельном листе ознакомления, прилагаемым к нему, либо в отдельном журнале.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых прокуратура хочет, чтобы в уставе было добавлена реализация вот этих прав

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

для этого либо в уставе прописывается порядок действий, либо идет отсылка к локальным актам школы об этом и принимают отдельное положение.

так же они ссылаются на ст 24- но считаю, что она к вам не применима

Статья 24. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет. Категории образовательных организаций высшего образования

вы не образовательное учреждение высшего образования.

Тут им надо разъяснить это в письме- видимо в чем то они ошиблись.

так же они ссылаются вот на это

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

но это совершенно общая норма — и тут в общем то проблем с уставом то нет, если вы уставом никак эти права не ограничивали.

прокуратура считает- что по уставу- вот эти пункты лишние, и просто копируют закон

4.18. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
4.19.К педагогической деятельности не допускаются лица:
— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим законную силу приговором суда;
--имеющие  или  имевшие  судимость,  подвергавшиеся  уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное  преследование  в отношении
которых  прекращено  по  реабилитирующим  основаниям)  за  преступления
против  жизни  и  здоровья,  свободы,       чести  и  достоинства  личности  (за
исключением  незаконной       госпитализации  в  медицинскую  организацию,
оказывающую  психиатрическую  помощь  в  стационарных  условия,  и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи  и  несовершеннолетних,  здоровья  населения  и  общественной нравственности,  основ  конституционного  строя  и  безопасности  государства, а  также  против  общественной  безопасности,  за  исключением  случаев, предусмотренных ч.3 ст. 331  Трудового кодекса       Российской Федерации;
-  имеющие  неснятую  или  непогашенную  судимость  за  иные  умышленные тяжкие  и  особо  тяжкие  преступления,  не  указанные  в  абзаце  3  ст.  331 Трудового кодекса РФ;
  — признанные  недееспособными  в  установленном     федеральным  законом
порядке;
— имеющие  заболевания,    предусмотренными  перечнем,       утверждаемым
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке  государственной  политики         и             нормативно-правовому
регулированию в области здравоохранения.
4.20.  Лица  из  числа  указанных  в  абзаце  3  ч.2  ст.331  Трудового  кодекса, имевшие  судимость  за  совершение  преступлений  небольшой  тяжести  и преступлений  средней  тяжести  против  и  здоровья,  свободы,  чести  и достоинства  личности  (за  исключением  незаконной  госпитализации  в медицинскую  организацию,  оказывающую     психиатрическую  помощь  в
стационарных условиях,  и  клеветы),  семьи  и  несовершеннолетних,  здоровья
населения  и  общественной  нравственности,        основ  конституционного  и
безопасности  государства,  а  также  против  общественной  безопасности,  и
лица,  уголовное  преследование  в  отношении     которых  по  обвинению  в
совершении  этих   преступлений          прекращено  по  нереабилитирующим
основаниям,  могут  быть   допущены    к  педагогической  деятельности  при
наличии решения комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав,
созданной  высшим  исполнительным         органом  государственной  власти
Забайкальского края, о допуске их к педагогической деятельности.
4.21.  Наряду  с  указанными  в  статье  76  Трудового  кодекса  Российской Федерации  случаями работодатель  обязан  отстранить  от  работы  (не  допускать  к  работе) педагогического  работника  при  получении  от  правоохранительных  органов сведений  о  том,  что  данный  работник  подвергается  уголовному преследованию  за  преступления,  указанные  в  абзацах  3  и  4  ч.2  ст.  331 Трудового  кодекса  Российской Федерации.  Работодатель  отстраняет  от  работы  (не  допускает  к работе)  педагогического  работника на  весь  период  производства  по  делу  до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

и действительно- у вас тут много выдержек из тк, из фз об образовании- но закон не запрещает делать в уставе такие отсылки, если они соответствую законодательству (это иногда не удобно, так как если законодательство меняется- приходится вносить изменения и в устав — через всю процедуру) — но при этом иметь такие отсылки не запрещено- почему они предлагают их убрать- не понятно.

Они ссылаются- что это регулирует трудовые отношения, но это не вопрос устава- в целом это конечно верно, но при этом ничего незаконного в этом нет- ведь вы просто описали- кто может быть работником, а кому это запрещено в силу закона.

И тут 2 требования — 1 собрать комиссию по рассмотрению этого требования- это надо делать строго обязательно — и уведомить их- чтобы они могли там присутствовать- на практике они часто могут и не приехать — но в этой ситуации их уведомление все равно должно быть- а потом письменно надо им отправить будет итоги рассмотрения — что решили делать и что именно будете менять.

Потом уже- процедура изменения устава в соответствии с вашими учредительными документами и их регистрация — у вас нко- школа, значит это делать будете через минюст (региональный) в любом случае.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно тут можно сказать о следующем.

1. Прокуратуре не понравилось, что определенные нормы, которые попали в устав в нем не обязательны. На мой взгляд это не вопрос прокуратуры. Главное, чтобы в уставе было то, что законом установлено.

2. В Уставе нет условий, по которым будет осуществляться участие в управлении организацией несмотря на то, что об этом есть прямое указание в ст. 44 Закона об образовании. Тут надо вносить соответствующие правки обязательно.

3. В Уставе у Вас не указан порядок принятия своих внутренних актов, что тоже требуется отразить в уставе согласно ст. 30 Закона об образовании.

Соответственно Вам необходимо на мой взгляд, переработать устав с тем, чтобы как минимум пункты 2 и 3 нашли свое отражение в нем. Что касается первого, то тут на Ваше усмотрение. Я не считаю, что излишнее обременение деталями нарушает закон поэтому эту часть можно оставить и без изменений. Просто следует иметь в виду, что необходимости в регулировании трудовых отношений именно в уставе не имеется. Это утяжеляет его а также создает необходимость внесения в него изменений в случае, если потребуется что-то регулировать иначе.

Но совершенно логично было бы при корректировке устава попросту отказаться от соответствующих положений, ведь переработка устава все равно необходима. Заодно можно удалить то, что ненужно и на что обратила внимание прокуратура. В целом же эта часть Протеста прокурора скорее носит рекомендательный характер.

Кстати я вижу что порядок принятия локальных актов у Вас в уставе имеется:

2.15.  Локальные нормативные акты принимаются в следующем порядке:
Судя по всему прокуратура это просто не увидела. Есть смысл выделить его в отдельную главу, чтобы это не затерялось во всем уставе.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваш Устав содержит много лишней информации, не в соот.со ст.25 ФЗ«Об Образовании в РФ»

Вам необходимо удалить из раздела №4 вопросы приема работников.

Необходимо указать форму реализации родителей и учащихся и установить порядок принятия локальных актов

не в соот.со ст.25 ФЗ«Об Образовании в РФ»

Решетникова Екатерина

и как же их устав нарушает именно ст 25?

первые 3 пункта статьи у них на 1 странице указаны

п.4- про организацию управления- вся 6 глава.

как раз в этой то статье проблем и нет

Валентина Ильинична
Клиент, с. Газимурский Завод

статья не 24, а 34 опечатка