Какой меня ждет штраф после переоформления прописки?

В 2007 году меня прописали на адрес, я поехал в другой город, через год вернулся и узнал через паспортный стол, что меня выписали, но паспорте штамп остался. В 2018 я сдавал паспорт на замену в МФЦ, мне вернули его с штампом прописки. Вопрос: 1) Какой меня ждёт штраф когда я подам на выписку и на реальную прописку? и 2) Я хочу приобрести долю в компании (ООО) , налоговая не аннулирует мою долю впоследствии?

, Владимир, г. Владивосток
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир!

Штраф за отсутствие прописки в размере от 2000 до 3000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2000 до 5000 рублей. Штраф для собственника, если вы жили у него более 5 дней до оформления по адресу постоянной прописки (регистрация по месту жительства), или более 90 дней (для временной регистрации).(ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП)

Если речь о Москве, то штрафы отличаются: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей. (ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП).

Для регистрации доли ООО в налоговой вам нужно будет предоставить данные об адресе регистрации. За предоставление недостоверных данных налоговая может отказать в регистрации.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Налоговая уже в 2009 и 2010 годах по паспорту с отменённой пропиской, но с штампом регистрировала компании. У меня важный вопрос, если все таки ещё раз зарегистрирует (налоговая примет паспорт) меня, но потом выяснится по прописке — возможно ли аннулирование регистрации доли в компании?

При регистрации налоговая ориентируется не на штамп, а на данные о регистрации, имеющиеся у гос. органов, через межведомственный обмен.

При выявлении недействительности данных в ЕГРЮЛ  об участнике ООО, налоговая направит письмо с требованием устранить недостоверность сведений. Если в течение 30 дней изменения не будут внесены, то в ЕГРЮЛ появится запись о недостоверности сведений. Если и дальше изменения не будут внесены — через 6 месяцев компания будет ликвидирована по инициативе налоговой.

Также  возможно судебное оспаривание сделки по приобретению доли заинтересованными лицами.