Имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск за свой счёт?

добрый день! имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск за свой счет в период эпидемии коронавирусной инфекции, если работник находится на испытательном сроке?

, Ксения, г. Москва
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Указом Президента Российской Федерации объявлены нерабочие дни по 30 мая 2020 с сохранением заработной платы. Принудительно в отпуск без сохранения заработной платы Вас отправить не могут, для этого Вы должны написать заявление о предоставлении Вам такого отпуска. В случае, если работодатель нарушит Ваши права, Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. В свете сложившейся ситуации, Ваши жалобы будут рассмотрены не в пользу работодателя. Предупредите его об этом уже сейчас.