Может ли муж оспорить алименты, если был лишён родительских прав?

Здравствуйте,в2016 году оформляла лишение родительских прав мужчину, который не является биологически отцом моего ребенка(записывая ребёнка на себя при рождении он знал об этом) лишение прав было с подачей на алименты, алименты от него я не получаю.Быдет ли он платить алименты или может оспорить.

, Елена, г. Струнино

Здравствуйте, Елена!

Пока не оспорено отцовство, оплачивать алименты он обязан. Что касается самого оспаривания, если он знал на момент установления, что не является биологическим отцом и есть доказательства в подтверждении этого, то оспорить отцовство у него не получится.

Здравствуйте.

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Согласно п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд, в этом же судебном заседании решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Это означает, что если отец ребенка не платил алименты, то суд решит вопрос о взыскании алиментов, их размере, о том как взыскивать алименты: в определенной доле от дохода или в твердой денежной сумме.

Судебная практика по таким вопросам однозначна и направлена прежде всего на защиту прав ребенка.