Что мне грозит после подписания объяснительной и протокола?

добрый день! я работаю в микрозаймах. в г. липецк сейчас карантин в связи с короновирусом. многие офисы закрыты, но наш открыли как дежурный офис. Сегодня офис посетили сотрудники полиции, сообщили что согласно постановлению главы администрации г. Липецка, мы не должны работать. составили протокол и объяснительную на меня почему я нахожусь на рабочем месте. Я ознакомилась, подписала. Что теперь будет мне за это?

, Марина, г. Липецк
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Разъяснениями Роструда определены отрасли, продолжающие работать в обычном режиме. К ним, среди прочих относятся, организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций.
Постановление администрации Липецкой области № 165 от 30.03.2020 г. определены меры по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nСоV) в Липецкой области». Однако, оно не содержит указаний насчет прекращения работы вышеуказанных организаций.
В вашей ситуации возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ.Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Или по ст. 19.5 КоАП РФ.Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:
— организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения;организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
<Письмо> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206> {КонсультантПлюс}

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.