Трудоустройство по ТК РФ

Подскажите пожалуйста.! Если мне

оформиться по трудовому договору, Когда мне должны дать отпуск?

И если в связи с семейными обстоятельствами мне нужно уволиться через

2месяца

после трудоустройства, чем грозит мне такое увольнение?

, НИКАЛИНА, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы вправе уволиться через 2 месяца по собственному желанию, это ничем Вам не грозит. Главное, Вы должны будете предупредить работодателя об этом за 2 недели (ст. 80 ТК РФ), а при наличии испытательного срока, за 3 дня. В силу ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Удачи!