На чье имя писать претензию за неустойку при просрочке сдачи дома?

Если ДДУ заключен между мной(далее участник долевого строительства) и ООО Лидер групп(далее агент)действующий от лица ОА Снергия(далее застройщик).На чье имя писать претензию за неустойку при просрочке сдачи дома,на имя Лидер групп или на имя Синергии?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, какие именно действия выполняло ООО «Лидер» по агентскому договору? Заключало с Вами договор участия в долевом строительстве от имени и в интересах АО «Синергия»?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
ООО Лидер групп(далее агент), от имени и по поручению АО Синергия(далее застройщик) и я (именуемая — участник долевого строительства), заключили настоящий договор участия в долевом строительстве жилого многоквартирного дома

В таком случае претензия должна быть адресована застройщику.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,  случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам нужно обращаться с претензией к застройщику.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я поняла, что надо писать на имя ОА Синергия?

Да, к застройщику Синергия