Приходят квитанции на вывоз мусора, но договоров никаких не заключал

Приходят квитанции на вывоз мусора, договоров не каких не заключал. Законно ли это. И на каких условиях взяты мои персональные данные.

, олег, г. Москва
Татьяна Афанасенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день.

С 2019 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация платы, установлены специальные правила формирования стоимости этой услуги и пр.)

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.