Будут ли начисляться премии за вынужденный отпуск во время карантина?

Здравствуйте. Я музыкальный руководитель в детском саду. В данное время мы находимся на вынужденной самоизоляции в связи с пандемией короновируса. Интересует, как это будет оплачиваться? Будет ли начислена премия или же только оклад и соответствующие надбавки по тарификации?

, Елена, г. Нижний Новгород
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Из правового  смысла пункта 1  Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» о сохранении за работниками заработной платы  следует, что под эти понимается средняя заработная плата.

В силу части 2 статьи 139 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Следовательно, в расчет заработной платы за период, объявленный нерабочим, должны включаться все выплаты, в том числе и премии.

С уважением.