Как мне избавиться от своей доли?

Я многодетная мать. У меня доля в приватизированной квартире моей матери, я пописана в этой же квартире. Все дети и муж прописаны у его родителей. Проживаем в собственной однокомнатной квартире (наследство от бабушки). Скоро должен родиться ещё один малыш, в связи, с чем возник вопрос о расширении жилплощади. Но из-за моей доли мы не можем встать на очередь. Родители мужа готовы прописать меня к себе. Как мне избавиться от своей доли? И смогу ли я после этого встать на очередь для улучшения жилищных условий? Без моей доли на каждого члена нашей семьи, с рождением малыша, будет приходиться менее 10 кв. м общей площади.

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы можете продать свою долю родителям или подарить её. Но согласно московскому жилищному законодательству, встать в очередь на получение муниципального жилья в этом случае Вы сможете не раньше, чем через пять лет.