Как вернуть деньги за билет на отмененный концерт, если он был куплен за наличные?

Из-за режима самоизоляции был отменен концерт. Билет был куплен за наличные деньги, в заведении, где должен был проходить концерт. Заведение в данный момент закрыто. Организаторы сказали, что возврат денег за билет возможен, только после окончания режима самоизоляции. И после открытия заведения. Но получается, если заведение не откроется, то и возврата не будет. А если режим будет продлен лет на 5 (вдруг!?), то тоже возврата не будет. Заявление

, Алексей Кожевников, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п.3 ст. 401 Гражданского Кодекса РФ,

если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В данной ситуации проведение концерта действительно невозможно в связи принятием соответствующих правовых актов со стороны органов государственной власти. Вместе с тем, организатор концерта (лицо, продавшее билеты) может перевести уплаченную вами сумму на указанный вами счет в банке (банковскую карту).

В указанных обстоятельствах следует руководствоваться (по аналогии закона) установленным ст. 31 Закона о защите прав потребителей сроком. Согласно ч 1. ст. 31 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

На основании ч. 3 ст. 31 Закона о защите прав потребителей за нарушение десятидневного срока вы вправе потребовать с продавца билетов неустойку (пеню) в размере трех процентов от цены  билета за каждый день просрочки.

Требование о возврате уплаченной суммы рекомендую направлять почтой с описью вложения (для фиксации факта и даты предъявления соответствующего требования).