8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разница между заявлением и уведомлением

Я ИП, торгую кожгалантереей. 22.11.2020 заключил договор аренды нежилого помещения с торговым центром. Есть дополнительное соглашение, согласно которому сумма арендной платы уменьшается в течение периода с 01.02.2020 по 31.05.2020. Этот же период является сроком действия этого доп. соглашения, в котором есть такой пункт:

«4. В случае подачи заявления, Арендатором Арендодателю о расторжении (об отказе от исполнения) Договора аренды № 151 от 22.11.19 г. в период действия данного дополнительного соглашения, настоящее соглашение утрачивает силу с момента его заключения».

То есть, в таком случае, я буду обязан выплатить Арендодателю разницу между обычной ценой и уменьшенной. Я хочу расторгнуть договор аренды, но не хочу выплачивать вышеупомянутую разницу. В самом договоре есть пункт:

«10.1. Арендатор имеет право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор (отказаться от его исполнения) при условии предварительного письменного уведомления Арендодателя не позднее, чем за 60 дней до даты расторжения настоящего договора».

Я собираюсь сегодня отправить Арендодателю УВЕДОМЛЕНИЕ следующего содержания:

«Уведомляю Вас о том, что я рассматриваю возможность прекращения нашего сотрудничества в рамках заключённого между нами договора аренды (№ 151 от 22 ноября 2019 г.), начиная с 06 июня 2020 г.

К сожалению, несмотря на уменьшение арендной платы, наша торговая точка была убыточной на протяжении всех 4-х месяцев.

Моё решение о расторжении договора во многом зависит от даты прекращения действия карантина, связанного с эпидемией COVID-19. Если решение будет принято, я отправлю Вам заявление о расторжении вышеупомянутого договора.»

Заявление о расторжении договора я собираюсь отправить Арендодателю 1 июня 2020.

ВОПРОСЫ:

1. После того, как Арендодатель получит это уведомление, он будет считаться письменно уведомлённым о расторжении договора, согласно пункту «10.1.» этого договора?

2. Не сможет ли Арендодатель счесть это уведомление ЗАЯВЛЕНИЕМ о расторжении договора и потребовать от меня выплаты разницы между изначальной ценой аренды и уменьшенной, в соответствии с доп. соглашением, которое он сочтёт утратившим силу?

Показать полностью
, Олег Сорокин, г. Барнаул
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. В Уведомлении, которое Вы собираетесь направить Арендодателю содержится только информация о текущей невыгодности договора и Вашем намерении его расторгнуть, если все так и будет продолжаться. В нем нет указания на то, что договор будет расторгаться в результате получения уведомления в 30 дневный срок с момента его получения. Поэтому это нельзя трактовать как уведомление о расторжении договора в соответствии с п. 10.1.

2. Также это заявление не может влиять на Ваше право платить аренду на льготных условиях. Собираясь подавать заявление о расторжении договора 01.06.2020 Вы будете подавать его за пределами действия льготного срока, поэтому оно не дает возможность Арендодателю получить разницу. 

Статья 165.1. ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Ваше уведомление не влечет за собой последствий расторжения договора, поэтому не влияет на Ваше право , предусмотренное п. 4 договора.

1
0
1
0
Олег Сорокин
Олег Сорокин
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Благодарю за ответ. 

Подскажите, пожалуйста, что нужно изменить в тексте моего уведомления, чтобы: и уведомить Арендодателя о расторжении договора в соответствии с пунктом «10.1.»; и не стать обязанным выплачивать ему разницу. 

Дело в том, что решение о расторжении этого договора уже принято, и мне нужно это сделать как можно скорее с минимальными материальными потерями для себя. 

Олег, добрый вечер. Спасибо за благодарность. 

Хочу сказать, что Вы сейчас можете вообще не направлять какое-либо обращение к Арендодателю. То, что Вы написали такое письмо — это как бы просто жест доброй воли — предупреждение о том, что скорее всего будет расторжение договора. Однако данное письмо не должно нести каких-либо юридических последствий. Просто информация к размышлению для Арендодателя. Можно в нем так и указать: «Данное уведомление носит информативный, предупреждающий характер и не является заявлением (уведомлением) для расторжения договора или отказе от его исполнения».

Все  уведомления, которые должны повлечь расторжение договора необходимо делать после 31.05.2020. В противном случае придется выплачивать полную арендную плату.

Просто необходимо просчитать что выгоднее: работать  2 месяца (апрель, май) по льготной арендной плате, потом направить уведомление о расторжении договора и проработав еще два месяца (как указано в 10.1.договора) на полную арендную плату завершить договор.

 Либо уже сейчас направить уведомление о расторжении договора -  проработать еще два месяца (  часть апреля, май, часть июня) но выплатить полную арендную плату с февраля по май.

При этом в любом случае Вы можете  воспользоваться правами ст. 19 ФЗ

 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Статья 19
 
1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Т.е. сделать отсрочку платежей, либо уменьшить арендную плату за время простоя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
И еще если можно вопрос, обязан ли участковый был дать копию заявления и талон уведомление?
срочно пожалуйста! Я обратилась вчера в полицию к участковому по поводу того, что один неизвестный человек из моего города выставляет порнографические фото на сайте знакомств. и еще он написал мне, предложил познакомиться и когда я отказала - начал оскорблять меня. Я вчера написала заявление по поводу порнографии , а заявление об оскорблении у меня участковый не принял. сказал типо идите в прокуратуру. Он прав? И еще вопрос, мне страшно, у меня не было скриншотов той порнографии и он сказал заскринить фото и отправить ему на вотсап (на его номер телефона), я отправила... не опасно ли это? я сделала так как он сказал, не окажусь я виноватой в распространении порнографии? И еще если можно вопрос, обязан ли участковый был дать копию заявления и талон уведомление? он ничего мне не дал и сказал досвидание... по факту даже нет доказательств что я что то писала... мне очень страшно, юристы ответьте пожалуйста. Я законов не знаю и жалею что пошла одна туда
, вопрос №3089073, катерина, г. Белгород
Налоговое право
Прошло пять лет с момента подачи заявления, никаких уведомлений столько лет не приходило и они даже не в курсе подачи моего заявления
Мария пенсионер с 2006 года. С налоговой инспекции мне приходили уведомления на оплату имущества.Я платила.Потом сообщили,что пенсионеры освобождены от оплаты налога на имущество.Я перестала платить.Мне никаких уведомлений не присылали, а в 2016 году я подала заявление (по рекомендации друзей). И вот пришел судебный приказ о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество. И взыскать госпошлину. Прошло пять лет с момента подачи заявления, никаких уведомлений столько лет не приходило и они даже не в курсе подачи моего заявления. Сказали, что нужно оплачивать. Я конечно против. Что мне делать в этом случае? Спасибо.
, вопрос №3089746, Надежда Иллапионовна, г. Москва
Недвижимость
Отключили без какого либо предупреждения и уведомления
Добрый день! Управляющая компания отключила электроэнергию в доме при задолженности 17т.р. менее 2-х месяцев. Отключили без какого либо предупреждения и уведомления. Просто пришло 2 человека от УК и угрожали пожилым родителям что щас отключим, если не оплатите сейчас. В квартире проживает 2-х летний ребенок. Также с перебоями работают предоставленные услуги. То воды горячий нет, то отопления не достаточно. При этом приходится включать обогреватели, чтобы зимой греться. А они наглым образом отключают энергию без уведомления. Что возможно в данном случае?
, вопрос №3209110, Фарид, г. Москва
Семейное право
Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении
Суд поступил правильно. Согласно ч. 3 ст. 125 АПК РФ, Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Также в соответствии с п. 1. ч. 1 ст. 126 АПК РФ, К исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. В части реквизитов иска между АПК и ГПК отличий нет. Исковое заявление должно содержать: наименование суда, в который подается исковое заявление; наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца наименование ответчика, его место нахождения или место жительства; цена иска, если иск подлежит оценке; требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них; обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка.
, вопрос №3221658, Клиент, г. Москва
Семейное право
Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и
уведомление о вручении или иные документы,подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов,которые у него отсутствуют.Скажите пожалуйста уведомления я должна отправить по почте россии,где мне взять эти докуметы для отправления?
, вопрос №3298977, Анна, г. Назарово
Дата обновления страницы 09.04.2020