Как взыскать алименты с отца ребенка, у которого неофициальный заработок?

Хочу подать на алименты. Мы не расписаны, но свидетельство об усыновлении есть. Дело в том что он не работает официально. Но работает на папу ( у папы мебельное производство ИП, так же у мамы ИП кафе) пугает тем, что устроится официально за 10 тысяч, что бы платить 2500. Но не официально получает 40000. Как быть в такой ситуации?

, анна, г. Ульяновск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации нужно взыскивать алименты в исковом порядке согласно пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса — в твердой денежной сумме или одновременно в долях от заработка и твердой денежной сумме. Алименты будут установлены, исходя из фактических расходов на ребенка, в размере не менее 1/2 величины прожиточного минимума для детей в вашем регионе.

Если нужно, я могу составить вам исковое заявление и объяснить все нюансы.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратите взыскание через приставов на его имущество, если таковое имеется. Лучше, чтобы он вообще не работал, тогда долг будет копиться из расчета средней зарплаты по региону. Когда долг накопится большой, можете привлечь его к административной и впоследствии к уголовной ответственности. Если будет получать серую зарплату, то этого будет сделать нельзя, потому что у него она маленькая. Сколько получает, столько и платит.

Можно через суд назначить алименты не в долях к доходу, а в твердой денежной сумме, например в размере прожиточного минимума на ребенка. Тогда долг тоже будет копиться со всеми вытекающими.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из положений п. 2 ст. 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 статьи 117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), необходимо исходить из следующего:

1. при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

2. при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

3. иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.