Зарплата при простое в период эпидемии коронавируса

Мне 57 лет - работающий пенсионер. С 25 -1 апреля я не работал - был больничный. 2 апреля выйти на работу не получилось - завод уже был закрыт. С 7 апреля работа возобновилась, но не для всех. мне сказали до 19 апреля быть дома (возможно раньше выйти можно будет). График моей работы 2 через 2 по 12часов. Вопросы: я сейчас нахожусь в простое? какая оплата будет за эти дни? за какое количество дней должна быть оплата: за дни с....по..., или за пропущенные раб.дни?

, Марат, г. Челябинск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марат!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дн  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).