Обязан ли работодатель оплатить МРОТ на время выходных по указу президента?

Вопрос по трудовому праву. Устроена официально с окладом в размере МРОТ. Работаю

администратором в детском клубе. Сейчас в связи с режимом самоизоляции в стране и выходными днями до конца апреля клуб закрыт. Руководство переводит сотрудников на удалённую работу с не нормированым графиком. Работать дома удалённо возможности нет. Какие права мои как сотрудника в данном случае есть? Обязан ли работодатель оплатить МРОТ на время выходных по указу президента?

, Ольга, г. Владимир
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Если на вашего работодателя распространяются положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206, то оплата происходит в обычном режиме.

 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

<Письмо> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.