Имеет ли право компания работать в период карантина?

Добрый день. Работаю в компании, предоставляющей услуги таможенного брокера и логистические услуги в МО. Имеет ли право компания работать в период с 6 апреля по 30 апреля?

, Алина, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Согласно разъяснениям Роструда работают организации, оказывающие транспортно-логистические услуги в сфере обеспечения население продуктами питания и товарами первой необходимости. Также работают  в обычном режиме непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

— организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
<Письмо> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» продляет действие ранее изданного 206 Указа Президента РФ о нерабочих днях с сохранением заработной платы для работников.

В п. 4 Указа содержится исключение, что действие Указа не распространяется на:

а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р в п. 3 устанавливает, что к  организациям обеспечивающими население товарами первой необходимости относятся все организации, входящие в цепочку от производителя до конечного потребителя, в том числе осуществляющие подготовку, доставку товаров и т. д…

Таким образом, если Ваша организация осуществляет доставку товаров первой необходимости, то она соответственно вправе осуществлять свою деятельность.