Обязывают к увольнению с работы во время режима самоизоляции

Здравствуйте. Хотят уволить с работы, потому что директор не хочет во время самоизоляции платить деньги. Говорят писать по собственному желанию. Я дал отказ, и сказал, пусть сокращают. Пока бухгалтерия не звонит. Подскажите, что лучше делать в такой ситуации и что нельзя делать. Спасибо большое.

, Даниил, г. Новочеркасск

Здравствуйте, Даниил!

В данной ситуации не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель увольняет, не выплачивает заработную плату или допускает иные нарушения — стоит обращаться в государственную инспекцию труда.