Обязывают к увольнению с работы во время режима самоизоляции

Здравствуйте. Хотят уволить с работы, потому что директор не хочет во время самоизоляции платить деньги. Говорят писать по собственному желанию. Я дал отказ, и сказал, пусть сокращают. Пока бухгалтерия не звонит. Подскажите, что лучше делать в такой ситуации и что нельзя делать. Спасибо большое.

, Даниил, г. Новочеркасск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

В данной ситуации не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель увольняет, не выплачивает заработную плату или допускает иные нарушения — стоит обращаться в государственную инспекцию труда.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Даниил!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, так как действия работодателя — незаконны.

Если Вы покинули место работы, не вышли на работу после данного разговора, а Ваше предприятие продолжает функционировать, будьте готовы к тому, что Вас могут уволить за прогул.

Подобная формулировка увольнения, думаю, Вам не нужна, поэтому продолжайте работать, не допуская нарушений, чтобы не возникли причины для увольнения по Вашей вине.