Какой документ оформить, чтобы в случае смерти мужа не делить его долю с его детьми от 1 брака?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой документ будет правильнее оформить, чтобы в случае смерти мужа, не делить его долю с его детьми от 1 брака?

Сейчас оформляем ипотеку, дом, участок, в дальнейшем на погашение ипотеки будет использован материнский капитал, но доли будут выделяться только после погашения ипотеки, через 30 лет, конечно муж может написать дарственную на меня или на нашего ребенка, но только после выделения долей, т.е. после погашения ипотеки, а это слишком долгий срок. Если перед сделкой оформить брачный договор, указать, что я единственный собственник, то в случае смерти этот брачный договор утратит силу и его дети от 1 брака могут претендовать на его долю, а так же при материнском капитале в любом случае нужно будет выделить доли детям и мужу, тогда зачем брачный договор, если пфр в любом случае обяжет выделить долю мужу? Вопрос такой, как исключить на 100% то, что дети от 1 брака будут иметь право на долю недвижимости супруга?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна здравствуйте!

У Вас единственно правильный выход из данной ситуации, это составление завещания, больше ни как.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Завещание можно оспорить легко. Это не эффективно. Дети несовершеннолетние, имеют право на долю отца. Могут быть и инвалиды и на его обеспечении последний год жизни.

Тогда ни как не избежать этого, если Вы считаете, что завещание легко оспорить.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Право на обязательную долю имеют только несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители умершего.Если к моменту смерти супруга не тех не других не будет, вам подойдет брачный договор.В противном случае единственный выход это переоформить всю собственность только на третье лицо, например на вашего ребенка.При оформлении всей собственности на жену, в таокм случае у умершего и его детей останется право на супружескую долю.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Вы сами прекрасно ориентируетесь в вопросе. На кого будет оформлена недвижимость? В вашем случае, чтобы избежать нежелательных наследников, необходимо, как вы сами заметили, избежать совместной собственности и выделения долей супругу по материнскому капиталу. Для этого выход один — расторгнуть брак до оформления сделок и оформлять всё только на вас. В таком случае, у вас не будет обязательства оформить долю по материнскому капиталу на супруга.