8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила оплаты больничного листа работнику в 2020 году?

Добрый день!

По возможности прошу разъяснить правила оплаты больничного листа работнику в 2020 году.

Я работаю в регионе, головной офис работодателя находится в Москве. В связи с карантинными мерами бумажный документооборот между офисами приостановлен. Я находился на больничном 14 дней (с 16.03.2020 по 30.03.2020) в связи с проведением операции. Подал больничные листы работодателю. Сотрудники моего (регионального) офиса переслали отсканированные больничные листы в головной офис. Однако отправить бумажные больничные листы курьером пока не представляется возможным. На сайте фсс я не могу отследить больничные листы.

Вопрос в следующем: Работодатель выплачивает по БЛ компенсацию по факту получения БЛ от работника из своих средств, а после отправляет все документы в ФСС для того, чтобы получить компенсацию затрат на БЛ работника от ФСС?

Т.е. меня конечно же волнует, получу ли я компенсацию по БЛ в ближайшую дату выплаты заработной платы или больничный будет оплачен только по факту, как только бумажные варианты документов будут поданы в ФСС?

Никто в моем офисе ответа на этот вопрос не знает. Решил поискать ответ у знающих право людей.

Заранее благодарю за ответ.

06 апреля 2020, 11:19, Дмитрий, г. Воронеж
Евгения Данилина
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Дмитрий, добрый день!

Работодатель оплачивает листок временной нетрудоспособности своему работнику из собственных средств, а после этого обращается в фонд социального страхования за возмещением своих расходов. В этом вы совершенно правы.

В соответствии с п. 8 статья 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь (работодатель) осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Таким образом, в вашей ситуации, работодатель обязан вам оплатить пособие по временной нетрудоспособности в ближайшие дни выплаты заработной платы.

06 апреля 2020, 11:46
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Евгения, благодарю Вас! Хорошего дня и не болейте.

06 апреля 2020, 12:00

Дмитрий, спасибо, будьте здоровы!

06 апреля 2020, 14:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оплата больничного листа во время пандемии
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста,верно ли у меня насчитана оплата больничного листа.Ситуация такая.После тридцати лет непрерывного стажа,я уволилась.С июня по декабрь 2019 года я не работала.С 18 декабря 2019 года я вернулась на это же предприятие по срочному трудовому договору (на время выполнения заказа) сроком на три месяца.Договор был продлен до 31 марта 2020 года включительно. Но 30 марта я ушла на больничный.До 10 апреля 2020 года.За эти 12 дней больничного мне оплатили 4700 рублей. Средний зароботок за период с 18.12.2018 г. по 31.03.2020 г. составляет 29059 рублей. Уволили меня 31.03.2020 года пока я была на больничном. Правильно ли был оплачен больничный лист? и имели ли они право уволить меня во время больничного?
24 апреля 2020, 12:44, вопрос №2754037, Надежда, г. Первоуральск
1 ответ
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста, как оплачивается больничный лист в 2020 году?
Добрый день, подскажите пожалуйста, как оплачивается больничный лист в 2020 году? В фирме я работаю 1,5 года, а общий стаж работы у меня почти 15 лет.
15 апреля 2020, 14:50, вопрос №2744631, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли при сдаче больничного листа в 2020 году просить перерасчет?
Здравствуйте, весь 2019 год была на больничном, иногда ухходя в отпуск, стаж на работе 7 лет, Естественно потеряла средний заработок. Можно ли при сдаче больничного листа в 2020 году, писать на перерасчёт, за предыдущие два года (2017-2018гг)? Как делала, после выхода из декрета.
04 апреля 2020, 04:06, вопрос №2732419, Анна Викторовна, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Оплата больничного листа после декрета
Здравствуйте! подскажите пожалуйста мне ответ на вопрос:я вышла после декрета в январе 2014 года на работу в бюджетную организацию и в марте 2015 года ушла на больничный лист в ребенком,какие года мне должны взять для оплаты больничного листа,в 2014 году я была на больничном мне брали для расчета два года до декрета я писала заявление,а сейчас когда у меня год только после декрета отработанный ?
31 марта 2015, 11:19, вопрос №784346, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Оплата больничного листа в 2012 году.
Моя дочь в больнице, заболела внучка,мне дали больничный лист по уходу за внучкой, какие требуются ещё документы для начисления больничного листа в 2012 году?
09 февраля 2012, 14:17, вопрос №2364, Светлана Чемякина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2020