И все-таки, можно ли делать ремонт сейчас?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с разъяснениями.

Сейчас Президентом объявлены нерабочие дни. У меня идет ремонт в апартаментах, которые находятся в прилегающем здании, в котором, в свою очередь квартиры.

Соседи настаивают со скандалом, что шуметь в эти нерабочие дни нельзя.

Каким актом закреплено, что в нерабочие дни шуметь можно, в разрешенное время, конечно, с «тихим часом» с 13 до 15?

И все-таки, можно ли делать ремонт сейчас?

, Мария, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Закону г. Москвы от 12.07.2002 N 42  «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

При этом к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
И все-таки, можно ли делать ремонт сейчас?

Таким образом, так как Указом Президента РФ установлены нерабочие (выходные) дни, то проводить ремонтные работы в эти дни и нарушать тишину и покой граждан запрещено.

За нарушение закона о тишине возможно привлечение как к административной, так и к гражданско-правовой ответственности.

За нарушение тишины и покоя граждан ст. 3.13. КоАп г. Москвы предусмотрена административная ответственность,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

.Таким образом. существует риски того, что соседи обратятся с жалобой в полицию  должностное лицо ОВД составит протокол об административном правонарушении в отношении лица (лиц), нарушивших закон о тишине.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно указу от 02.04.2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Далее, согласно ст. 3.13 Закону г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» от 27.11.2007 г. № 45

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2015 года Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 61; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

таким образом, шуметь Вы не можете. Иначе штраф

Мария
Клиент, г. Москва
Есть разница между нерабочими днями и выходными днями?
Интересует именно ситуация с коронавирусом.
Имею ли я право сейчас на законных основаниях делать ремонт? Например, 6-10 апреля?
И в каком нормативном акте закреплена разница в понятиях между нерабочими и выходными?

Нерабочие дни- это выходные и праздничные дни…Понятия закреплены в Законе г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», а так же в Трудовом кодексе РФ.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫот 12 июля 2002 года N 42О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве*

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Хотя написано воскресенье и нерабочие праздничные дни, по смыслу данного закона работы по переустройству и (или) перепланировке запрещены в выходные дни установленные указом Президента РФ.

Каким актом закреплено, что в нерабочие дни шуметь можно, в разрешенное время, конечно, с «тихим часом» с 13 до 15?

Ссылка на закон

Закон города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве

Есть разница между нерабочими днями и выходными днями? Интересует именно ситуация с коронавирусом.Имею ли я право сейчас на законных основаниях делать ремонт? Например, 6-10 апреля? И в каком нормативном акте закреплена разница в понятиях между нерабочими и выходными?

Да есть, нерабочие дни в законодательстве не установлены, выходные дни это суббота при 5-ти дневке или воскресенье при 6-ти дневке, общий выходной день воскресенье.

Если буквально трактовать закон Москвы о тишине, то Вы не имеете права производить ремонт в воскресенье, а также во все другие дни  с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов.