Что выплачивается сотруднику при сокращении основного места работы?

Здравствуйте! в учреждении работает сотрудник по основному месту и плюс по внутреннему совместительству. в скором времени предусматривается сокращение штата по основному месту работы, а штат по внутреннему совместительству не сокращается. Что в этом случае выплаивается или не выплачивается сотруднику?

, Айлана, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айлана!

Насколько я понимаю, происходит сокращение только по основному месту работы.

В таком случае производятся все выплаты, предусмотренные для слкращаемой должности (включая выходное пособие в размере среднего заработка и др., ст. ст. 178-180 Трудового кодекса РФ).

По совмещаемой должности работник продолжает работать, но это становится не внутреннее, а внешнее совместительство. Если, конечно, работнику не будет предложена иная вакансия в данной организации.