Как действовать, если мне некачественно оказали стоматологические услуги?

Зравствуйте.В сентябре прошло года пошёл в государственную стоматологическую поликлинику. какой-то зуб реагировал на хол. гор. Врач стоматолог 1 категории сделал мне пропил двух зубов место одного как указано в карточке врезультате чего через пол года я чуть не потерял два этих зуба. пошло загноение нервов.стоматолог взял денги мимо кассы причём так глупо что попросил перевести их на личную карточку. как мне поступить?

, анатолий, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если хотите взыскать деньги — просите вернуть их у врача, иначе обращайтесь  в суд  за взысканием неосновательного обогащения на основании   статьи 1102 ГК РФ, Пригрозите обнародованию этой информации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анатолий, добрый день!

Советую вам прежде всего провести независимую судебно-медицинскую экспертизу, чтобы подтвердить факт ненадлежащего оказания вам медицинской помощи.

Затем, имея на руках вышеуказанное заключение эксперта, вы можете обратиться с претензией в стоматологическую клинику в порядке, предусмотренном ст.ст. 14, 29 Закона «О защите прав потребителей». В случае, если стоматологическая клиника откажет вам в удовлетворении претензии или не ответит на нее, вы можете обратиться с иском в суд и взыскать помимо морального вреда и возмещения неустойки также штраф в размере 50% от всей суммы взыскания.

Кроме того, вы также можете обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о привлечении данного врача к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 238 УК РФ.