284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги после получения от интернет-магазина товара?

Здравствуйте . Как вернуть деньги после получения от интернет-магазина товара не соответствующего заявленному качества ?

06 Апреля 2020, 12:27, вопрос №2734393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
20891
ответ
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можете через суд решить вопрос, а можно для начала попробовать без суда решить вопрос, направив письменную претензию продавцу по адресу магазина.

06 Апреля 2020, 12:31
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

06 Апреля 2020, 12:59
Юрист - Наталья
362
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! 

Вы вправе заявить о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Из вопроса не видно какой именно товар Вы купили, т.к. различные нормы права применяются при покупке товара.

По общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским  кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ). 

Согласно ст.453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. У Вас есть 7 дней для направления претензии.

Если остались вопросы или нужна дополнительная консультация пишите в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе (условия администрации сайта ).

06 Апреля 2020, 12:33
q Отблагодарить
1 0
84
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, вариантов несколько. 

Если Вы покупали товар дистанционно, то есть через интернет, и ещё не прошло 7 дней с момента передачи товара, то на основании ч.4 ст.26.1 закона рф о защите прав потребителей Вы имеете вернуть товар даже если он надлежащего качества, а в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Далее, ст.18 закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара (а у Вас как раз технически сложный товар) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

06 Апреля 2020, 12:49
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

06 Апреля 2020, 13:00
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

06 Апреля 2020, 12:59
Адвокат - Сейран
9
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы акт составляли?  К какой категории относится товар, и какой срок прошел после покупки?

Вам необходимо обратиться с письменной претензией, и в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» требовать возврата денежных средств. 

06 Апреля 2020, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут