Я ушла на больничный после начала простоя, как он будет оплачиваться?

Здравствуйте. Работаю в социальной сфере. Наше учреждение, оказвающее услуги в полустационаре, перевели на оплату 2/3. Я ушла на больничный после начала простоя. Как он будет оплачиваться?

, Ольга, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Никак не будет оплачиваться.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Оплата больничного листа в период простоя производится только в том случае, если нетрудоспособность наступила до его начала (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), а Вы указали:

ушла на больничный после начала простоя

Ольга

Клиент, г. Подольск

спасибо