Приходят клиенты на просмотр и начинают восклицать, что их обманули с ценой и фотографиями квартиры

Здравствуйте. У меня случилась следующая ситуация. Подписала договор с риэлтором о продаже недвижимости. Шло время и объявления на таких плотформах как Авито, Циан и пр не появлялось. Риэлтор заверила, что сначала она мониторит цену на риэлторских услугах, а поже выставит на остальные плотформы. Хорошо. Приходят клиенты на просмотр и начинают восклицать, что их обманули с ценой и фотографиями квартиры! Это происходит неоднократно. Агент отвечает, что ничего страшного, люди просматривают много объектов и нормально, что они интересуются ценой. Но они не уточняли цену, а говорили четко об обмане. После я случайным образом нахожу аналогичне объявние на Авито от этого агента, где цена указана ниже (как раз та цена, которую называли клиенты), другие фотографии и квартира якобы находится несколькими этажами выше. Идем к собственнице той квартиры и она заверяет, что она ничего не продает!!! Фото пробиваем и они оказываются чужими. И что мы имеем? Риэлтор берет чужие фото, ставит другую цену, искажает точный адрес и выставляет объявление. Когда люди подъезжают к дома она заводит их в нашу квартиру и тут начинаются выяснения. Куда можнл написать жалобу по данному вопросу и какой закон этике или пр был нарушан в этой ситуации. Полагаю соседи этажом выше тоже могут обратиться с жалоблй, т.к их недвижимость якобы продается, а они даже не в курсе. К ним уже приходила одна женщина и тоже спрашивала насчет продажи, а они находятся в шоке, потому что ничего не продают

, Влада, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Влада, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей:  Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
  • Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы можете расторгнуть договор. Направить уведомление о расторжении договора, потребовать возместить убытки, моральный вред, и на сайты агрегаторы, что сведения недостоверные.

Безусловно предварительно лучше сделать скриншоты, чтобы был причинно-следственная связь между объявлением, телефоном, указанным в нем и действиями риэлтора.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Влада, если у Вас возникли вопросы, пишите. Готов на них ответить!

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Боюсь, что кроме гражданско-правовой ответственности Вы ничего не сможете добиться.

В  уголовном деле, если говорить о мошенничестве тяжело будет доказать умысел, Ваш агент может сказать, что из-за невнимательности перепутала и все? Более того, ее действия по сути не причинили никому вреда.

А вот с гражданско-правовой точки зрения, все интереснее. Помимо расторжения договора на оказание услуги и возврата их стоимости, вы можете взыскать упущенную выгоду, размер которой, при определенных обстоятельствах может достигнуть стоимости Вашей квартиры.

Применимая норма права: 393 ГК РФ., ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

Если мой отзыв оказался для Вас полезным, то прошу оценить его Заранее спасибо