8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приходят клиенты на просмотр и начинают восклицать, что их обманули с ценой и фотографиями квартиры

Здравствуйте. У меня случилась следующая ситуация. Подписала договор с риэлтором о продаже недвижимости. Шло время и объявления на таких плотформах как Авито, Циан и пр не появлялось. Риэлтор заверила, что сначала она мониторит цену на риэлторских услугах, а поже выставит на остальные плотформы. Хорошо. Приходят клиенты на просмотр и начинают восклицать, что их обманули с ценой и фотографиями квартиры! Это происходит неоднократно. Агент отвечает, что ничего страшного, люди просматривают много объектов и нормально, что они интересуются ценой. Но они не уточняли цену, а говорили четко об обмане. После я случайным образом нахожу аналогичне объявние на Авито от этого агента, где цена указана ниже (как раз та цена, которую называли клиенты), другие фотографии и квартира якобы находится несколькими этажами выше. Идем к собственнице той квартиры и она заверяет, что она ничего не продает!!! Фото пробиваем и они оказываются чужими. И что мы имеем? Риэлтор берет чужие фото, ставит другую цену, искажает точный адрес и выставляет объявление. Когда люди подъезжают к дома она заводит их в нашу квартиру и тут начинаются выяснения. Куда можнл написать жалобу по данному вопросу и какой закон этике или пр был нарушан в этой ситуации. Полагаю соседи этажом выше тоже могут обратиться с жалоблй, т.к их недвижимость якобы продается, а они даже не в курсе. К ним уже приходила одна женщина и тоже спрашивала насчет продажи, а они находятся в шоке, потому что ничего не продают

Показать полностью
, Влада, г. Самара
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Влада, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей:  Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
  • Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы можете расторгнуть договор. Направить уведомление о расторжении договора, потребовать возместить убытки, моральный вред, и на сайты агрегаторы, что сведения недостоверные. 

Безусловно предварительно лучше сделать скриншоты, чтобы был причинно-следственная связь между объявлением, телефоном, указанным в нем и действиями риэлтора.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0

Влада, если у Вас возникли вопросы, пишите. Готов на них ответить!

0
0
0
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Боюсь, что кроме гражданско-правовой ответственности Вы ничего не сможете добиться.

В  уголовном деле, если говорить о мошенничестве тяжело будет доказать умысел, Ваш агент может сказать, что из-за невнимательности перепутала и все? Более того, ее действия по сути не причинили никому вреда.

А вот с гражданско-правовой точки зрения, все интереснее. Помимо расторжения договора на оказание услуги и возврата их стоимости, вы можете взыскать упущенную выгоду, размер которой, при определенных обстоятельствах может достигнуть стоимости Вашей квартиры.

Применимая норма права: 393 ГК РФ., ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

Если мой отзыв оказался для Вас полезным, то прошу оценить его Заранее спасибо

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание приглашаю встретиться и обсудить мою работу отказывается требует перевод денег на карту, помогите пожалуйста
, вопрос №4084688, Ирина, г. Москва
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
Побои
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в том числе, происходит это в моментах ссоры, причина этих ссор незначительна, но парень очень эмоционально и агрессивно на них реагирует. Расстаться он не дает, даже блокировки во всех сот сетях не помогают, угрожает тем что если она ему не ответить то он будет ждать её у дома. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, можно ли подать на него в суд, если подруге 17 лет?
, вопрос №4082755, Лика, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020