Должны ли мне оплатить больничный лист?

Добрый день!Меня отстранили от работы по медицинским показания.Пока подбирали другую работу я попал в больницу,сейчас у меня больничный лист.На данный момент я отстранен,но не уволен.Должны ли они мне оплатить больничный лист?

, Альмира, рп. Приютово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 76 Трудового кодекса РФ предусматривает, что:

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Время простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вас отстранили на основании медицинского заключения, то на период отстранения от работы не назначается и пособие по временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).