Через какое время после суда высылают В.У., владельцу

Добрый вечер! Через какое время после суда, по административному правонарушению, возвращают водительское удостоверение? Звонил в суд с просьбой выслать мои права по месту жительства, суд был в геленджике 8 октября,сам нахожусь в ульяновске, сегодня уже 26 и права все еще в суде, обещали выслать в среду 23. Ходатаиство о переводе материалов дела по месту жительства отклонили, но определения я не получал. Правомерны ли эти действия?

, Тимур, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тимур. Не понятно, о чем вы спрашиваете. ГПК не устанавливает обязанность суда пересылать водительское удостоверение. Также не ясно, признаны вы виновным, или нет. Вы пишете — «после суда», и тут же упоминаете ходатайство о переводе материалов. Нельзя понять, рассмотрено ли дело по существу, если рассмотрено, то какой результат, и почему вы просите переслать удостоверение.

Тимур
Клиент, г. Ульяновск

Ходатайство отдавал 27 августа при сборе материалов по делу, когда был в Геленджике. Затем 29 августа уехал к себе в Ульяновск,дело было рассмотрено 8 октября, по телефону сказали что ходатайство о переводе отклонили но определения об отклонении ходатайства я не получал.Разве правомерно без обоснованного определения отказывать в ходатайстве? Судом был признан виновным, по ст12.24 ч.2 КоАП РФ (причинение в результате ДТП средней тяжести вреда здоровью), со штрафной санкцией в 2000 рублей. Права подлежат возврату. Но как их вернуть, если я в другом регионе??? (заявление об отправке моего В.У., в ГИБДД по месту жительства отправлял в ГИБДД Геленджика отказали, так как В.У., моего, у них нет) В ГИБДД их суд не отправлял, ссылаясь на то, что я обязан оплатить штраф и забрать их сам. В канцелярии суда сказали, что еще я могу оплатить штраф и они могут их выслать, но уже две недели они все лежат в суде. Подскажите же мне, как я могу забрать их??? И прав ли суд в своих действиях об отказе в ходатайстве без вынесения определения и не отправке В.У., в ГИБДД ?

Тимур, неполучение определения и невынесение определения — разные вещи. Кроме того, такое ходатайство может быть рассмотрено в судебном заседании и оформлено в протоколе судебного заседания, а не в виде отдельного определения. Протоколы суд высылать не обязан. Хотя странно, что суд не удовлетворил ваше ходатайство о перенесении дела по месту жительства. Обычно в таких случаях не отказывают. Но без ознакомления со всеми материалами выводы делать невозможно. Думаю, тут есть основания для обжалования.

Вам должны выслать судебное постановление о привлечении вас к ответственности. Но суд не обязан высылать водительские удостоверения. По сложившейся практике, удостоверение получает его владелец лично. Если вам в суде обещали выслать удостоверение, значит вышлют. Напишите им еще раз, позвоните. Лучше не требовать, а спокойно попросить, учитывая, что такая обязанность на суд не возложена. И следует еще учесть работу нашей великой почты. Заказные письма, например, из Калининграда до С-.Петербурга, идут по 14-17 дней. Это при том, что на самолете лететь чуть больше часа.