Возможно ли привлечение таджикских дипломатов к уголовной ответственности?

Российские спецслужбы в сентябре 2003г. обнаружили 10 кг героина в дипломатической почте одной из азиатских стран СНГ. Речь идёт от таджикских дипломатах. Дипломатов этой страны задерживали и раньше. За несколько лет до этого сотрудники домодедовской таможни задержали фельдъегерей из Таджикистана. В их дипломатическом багаже было обнаружено 6,5 кг героина. В мае 2001 г. вблизи Алма-Аты спецслужбы задержали машину таджикского посла. В специально оснащенных тайниках было обнаружено 62 кг героина, кроме того, были изъяты 54.000$ наличными и банковский чек на сумму 1,261 млн фунтов стерлингов. Был задержан торговый представитель таджикского посольства. На квартире и в гараже у торгпреда было изъято 24 кг героина. 1. Каков порядок осмотра багажа дипломатического представителя?

2. Возможно ли привлечение таджикских дипломатов к уголовной ответственности? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на источники международного права.

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вопросы об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств регулируются нормами международного права (ст.11 УК РФ). Венская дипломатическая Конвенция 1961 года устанавливает иммунитет для работников дипломатической миссии на территории России.

К уголовной ответственности  дипломат не привлекается, но его могут выслать из страны, объявив персоной нот гранта. Венская конвенция о дипломатических сношениях (1961 года) в 9 статье указывает, что принимающее государство может «в любое время и без необходимости объяснения причины» объявить любого члена дипломатического корпуса «персоной нон грата», даже до того, как этот человек прибыл в страну. Обычно лицо, объявленное «персоной нон грата», должно покинуть страну, в противном случае государство «может отказаться признавать это лицо членом дипломатической миссии».