8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечение таджикских дипломатов к уголовной ответственности?

Российские спецслужбы в сентябре 2003г. обнаружили 10 кг героина в дипломатической почте одной из азиатских стран СНГ. Речь идёт от таджикских дипломатах. Дипломатов этой страны задерживали и раньше. За несколько лет до этого сотрудники домодедовской таможни задержали фельдъегерей из Таджикистана. В их дипломатическом багаже было обнаружено 6,5 кг героина. В мае 2001 г. вблизи Алма-Аты спецслужбы задержали машину таджикского посла. В специально оснащенных тайниках было обнаружено 62 кг героина, кроме того, были изъяты 54.000$ наличными и банковский чек на сумму 1,261 млн фунтов стерлингов. Был задержан торговый представитель таджикского посольства. На квартире и в гараже у торгпреда было изъято 24 кг героина. 1. Каков порядок осмотра багажа дипломатического представителя?

2. Возможно ли привлечение таджикских дипломатов к уголовной ответственности? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на источники международного права.

Показать полностью
, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вопросы об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств регулируются нормами международного права (ст.11 УК РФ). Венская дипломатическая Конвенция 1961 года устанавливает иммунитет для работников дипломатической миссии на территории России.

К уголовной ответственности  дипломат не привлекается, но его могут выслать из страны, объявив персоной нот гранта. Венская конвенция о дипломатических сношениях (1961 года) в 9 статье указывает, что принимающее государство может «в любое время и без необходимости объяснения причины» объявить любого члена дипломатического корпуса «персоной нон грата», даже до того, как этот человек прибыл в страну. Обычно лицо, объявленное «персоной нон грата», должно покинуть страну, в противном случае государство «может отказаться признавать это лицо членом дипломатической миссии».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
Здравствуйте. Супруг мобилизованный. Получил осколочные ранения: Пробито легкое (осколок прошёл на вылет) и второй осколок застрял в стенке сердца. Подлежит ли он комиссации? Какие документы нужно собирать? И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
, вопрос №4071409, Ольга, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
Здравствуйте, после смерти отца открыли наследственное дело 173/2021 (до начала СВО) в ЛНР по его фактическому проживанию, также открыли ещё одно в России Воронежской обл. 323/21 (у отца там земельный участок) Теперь когда ЛНР вошла в состав России местный нотариус(ЛНР) говорит что дело которое в Воронежской обл. главнее и аннулируется то которое было открыто в ЛНР... Я (единственный наследник) нахожусь в ЛНР, съездить в Воронежскую обл. покаместь нет возможности. Могу ли я перенаправить дело с Воронежской обл. в ЛНР? Каким образом я это могу сделать удаленно, или мне обязательно нужно ехать в Воронежскую обл.? И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
, вопрос №4070235, Владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
И как узнать нет ли у меня какой либо ответственности?
Не сообщила приставам о своём месте работы, пришло об обращении денежных средств, а так я перечисляла через банк. Всё равно начислили по среднероссийскому. 10 дней уже прошло.Можно ли сейчас подать на перерасчёт? И как узнать нет ли у меня какой либо ответственности?
, вопрос №4069742, Юлия, г. Орск
Дата обновления страницы 07.04.2020