Обязывают работать в период нерабочих дней по карантину

Добрый день! Я работаю экономистом в государственном учреждении дополнительного образования Республики Хакасия. Согласно Указу Президента организации такого типа не относятся к перечню учреждений, на которые не распространяется режим нерабочих дней до 30.04.2020 в связи с коронавирусной инфекцией. Но по Постановлению Правительства РХ режим самоизоляции установлен до 12.04.2020 в республике. На базе нашего учреждения стихийно создан Министерством Образования и науки Call-центр по вопросам коронавирусной инфекции (не структурное подразделение, не установленный рабочий режим в формате колл-центра для всей организации, а просто посадили несколько человек из числа наших и сторонних сотрудников, и оплачиваться их труд будет также не из нашего фонда оплаты труда, а ГО и ЧС). Мой руководитель объявил, что весь обслуживающий персонал, кроме педагогов (служащие, рабочие) обязаны выйти на работу, аргументируя это тем, что мы обязаны работать в целях функционирования этого колл-центра. НО во время предыдущей нерабочей недели (с 30.03 по 3.04) мы не работали, сидели на самоизоляции. Правомерны ли такие требования, если нигде в локальных документах об этом ничего не сказано, да и в должностных инструкциях нет упоминания, что мы обслуживаем этот колл-центр?

, Валерия, г. Абакан
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ).

Следовательно, если такая трудовая функция (работа в колл-центре) в Вашем трудовом договоре отсутствует — Вы имеете право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

Если работодатель будет настаивать, угрожать или как-либо еще нарушать Ваши права - рекомендую поставить его в известность о том, что  в случае дальнейших неправомерных действий со стороны работодателя Вы намерены  обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ.

С уважением.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Валерия!

В Вашем случае, лучше подать жалобу в Роспотребнадзор по РХ или в Штаб по борьбе с пандемией, который возглавляет губернатор Коновалов В.О. Телефоны посмотрите в СМИ.

Валерия
Клиент, г. Абакан
Василий, спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, а в случае, если отсутствует привязка к обслуживанию этого колл-центра, а обязывают выходить на свои уже рабочие места, с учётом типа нашего учреждения, то законно ли это? Может ли учреждение работать или мы можем соблюдать режим нерабочих дней?

Если Ваше учреждение не включено в перечень предприятий утвержденных Коноваловым (посмотрите Постановление правительства РХ), то смело звоните в одну из инстанций. Штраф юридическим лицам от 40000 до 100000