Законно ли судебные приставы снимают 50% с пенсии?

Моя пенсия составляет 12800,прожиточный минимум в регионе 10200.приставы снимают 50%пенсии.законно ли это?

, Светлана, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Да, приставы действуют в соответствии с ФЗ «ОБ исполнительном производстве». Но вам необходимо обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания в связи с тем, что вам практически ничего не остается на проживание и предоставить документ из ПФ о том, что у вас пенсия составляет чуть больше прожиточного минимума. Пристав на основании заявления и справки может уменьшить процент взыскания.

Если вас не устроит уменьшение взыскания, то можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты долга с учетом ваших жизненных потребностей

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

При этом суд принимает во внимание правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 17 ноября 2009 г. N 1439-О-О, согласно которой в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

Нужно также учитывать в связи с чем у Вас происходят списания денежных средств. Вы можете снизить размер списания с Вашей пенсии.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от
зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении
размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства,
сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10
дней.

С таким же заявлением можно обратиться в суд.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Светлана!

Судебные приставы -исполнители вправе производить удержания максимально в размере 50% с пенсии. Размер удержания устанавливается приставом самостоятельно. На сегодняшний день исходя из практики обращаться к приставам с заявлением об уменьшении % удержания смысла нет. Необходимо обращаться в суд с таким заявлением, дело в большей части будет в том случае выигрышным, если Вы приложите например квитанции об оплате лекарств (которые так жизненно необходимы), квитанции об оплате коммунальных платежей и т д., вообщем доказательную базу, что оставшиеся 50% с пенсии их не хватает.

Вы праве проголосовать за полученный ответ. Спасибо