Возможен ли перевод матери-одиночки на неполную рабочую неделю по инициативе работодателя?

Здравствуйте!

Я мать - одиночка, ребенку 4 года. Работодатель предлагает перейти на неполную рабочую неделю в связи со сложной ситуацией в компании. Это правомерно? На что необходимо обратить внимание в документах? Может ли это продлиться теперь не пару месяцев, а навсегда?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это правомерно?

Татьяна

предложить может, заставить нет. Ст.93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
На что необходимо обратить внимание в документах?

Татьяна

что должно быть ДС.

Может ли это продлиться теперь не пару месяцев, а навсегда?

Татьяна

если потом не переподписать как было, то да.