Как мне выделить счет на оплату коммунальных платежей?

Добрый день.

Имеется квартира, в ней три собственника, у всех них 1/3 доля. Я являюсь одной из этих собственников. Один собственник недавно выписался из квартиры. В квартире долгое время уже никто не проживает. Одно время я платила за эту квартиру. Сейчас хотим туда переехать с мужем. Как мне поделить долг со вторым собственником, если он ни копейки не внёс за неё. И как мне выделить счет на оплату коммунальных платежей?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Вам небходимо определить доли каждого собственника по оплате ЖКХ в Вашей квартире в судебном порядке. В итоге на основании решения суда — каждому будет приходить отдельная квитанция на оплату и будет вестись отдельный лицевой счет. И Ваш лиц.счет уже не будет зависеть от другого лицевого счета должника.

Кроме того, Вы вправе взыскать с должника сумму задолженности (его часть), которую за него заплатили, в свою пользу в судебном порядке. Ведь непроживание и неиспользование своей жил.площади от оплаты услуг за ЖКХ собственника не освобождает.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ксения за ответ.
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления в суд? И как будет проходить процесс?

Из основных документов — документы на собственость, далее — по обстоятельствам. После подачи Вами искового заявления будет назначено судебное заседание, Вас вызовут повесткой в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении и подготовке документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на платной основе согласно правилам сайта.