Как можно по закону оценить действия налогового органа?

Налоговым органом было вынесено решение о привлечении налогоплательщика к ответственности по п1 ст122 НК за неполную уплату сумм налога на имущество организаций -16.02.2017, затем при обнаружении опечаток, арифметической ошибки при исчислении пени вынес дополнительное решение, кроме того, в решение было указано, что у налогоплательщика образовалась недоимка по налогу на имущество организации в размере 25.000 руб., которая была не указана в первом решении. Оцените действия налогового органа пожалуйста.

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

По смыслу статей 101 и 101.4 НК РФ после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель (заместитель руководителя) налогового органа не вправе вносить в это решение изменения, ухудшающие положение лица, в отношении которого такое решение было вынесено, за исключением исправления описок, опечаток и арифметических ошибок.

Вам следует подать жалобу на решение о привлечении к ответственности. со ссылкой на п. 44 указанного постановления.