Могут ли отнять квартиру, если застройщик обанкротился?

Собираюсь приобрести квартиру в новостройке, которая на данный момент находится в собственности юр.лица, зарегистрированная 19.09.2019. Данное юр.лицо владеет указанной квартирой на основании ДДУ от 11.12.2012, Договора цессии от 20.12.2012 и Соглашения об отступном от 19.07.2018, Акта приема-передачи от 24.10.2019, Разрешения на ввод в эксплуатацию от 04.06.2019. Приобреталась указанная квартира данным юр.лицом у другого юр.лица (т.е. фактически у самих себя перерегистрированных), а то юр.лицо, в свою очередт, непосредственно у застройщика. Компания застройщик в феврале 2020 года признана банкротом. Могут ли быть обращены какие-либо взыскания на приобретаемую мною квартиру, когда я стану её собственником и может ли быть сделка расторгнута?

, Наталья, г. Москва
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, есди квартира зарегистрирована за юр лицом и вы планируете ее купить, при этом будут доказательства оплаты, то проблем не будет, поскольку вы будете являться добросовестным приобретателем.

Наталья
Клиент, г. Москва

Есть ли ссылка на статью закона о добросовестном приобретателе? И есть ли сроки давности какие-либо для подобных приобретений?

302 гк рф, сроки давности разные.

По общему правилу, срок для защиты своего права – общий срок исковой давности – составляет три года (196 гк рф). Правда, в отдельных случаях в ГК или в Федеральных законах могут устанавливаться другие – специальные сроки исковой давности (ст. 197 гк рф) – сокращенные или более длительные, чем эти установленные 3 года.

Например, срок исковой давности для требования признать оспоримую сделку с недвижимостью недействительной – составляет один год (п. 2 ст

 181 гк рф).

В отличие от ничтожно сделки– там срок составляет «стандартные» три года (п.1 ст. 181 гк рф)

Но в любом случае, срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 200 ГК рф)