8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход на пенсию

Отработал 5лет и 10 месяцев по 1 сетке вредности. Сейчас 53 года. Имею ли право на досрочный выход на пенсию?

15 февраля 2012, 09:06, Иван Смирнов, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением 60-летнего возраста на один год за каждый полный год такой работы (пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Таким образом, если ваш страховой стаж не менее 20 лет, вам может быть назначена трудовая пенсия по старости по достижении возраста 55 лет (60 лет минус 5 полных лет работы во вредных условиях труда).

15 февраля 2012, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Пункт 3 части 1 статьи 30 Закона о пенсиях дает право на досрочный выход на пенсию женщинам
По моей профессии с 2013 года установлен класс вредности 3.1, при этом работодатель не платит дополнительные взносы с зарплаты. Пункт 3 части 1 статьи 30 Закона о пенсиях дает право на досрочный выход на пенсию женщинам. При этом конституция гарантирует равные права мужчинам и женщинам. Могу ли я обратиться в суд для признания за мной права на досрочный выход на пенсию в связи с этим? Если такое право за мной будет установлено то каким образом ПФР или я смогу обязать работодателя оплатить дополнительные взносы в связи с вредностью работы? Без таких взносов досрочный выход невозможен, при этом по сроку давности скорее всего возможно будет взыскать взносы только за последние 3 года при необходимости взыскания с 2013.
21 октября 2020, 14:57, вопрос №2891988, Михаил, г. Москва
2 ответа
889 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Право, возможность и пути реализации досрочного выхода на пенсию, как выйти на пенсию в 55 лет?
1) Право, возможность и пути реализации досрочного выхода на пенсию. 2) Неполные, непонятные и неучтённые сведения из индивидуального лицевого счета ПФР. Копию Трудовой и выписку СНИЛС из ПФР прилагаю в файлах. Здравствуйте. Трудовую деятельность я начал со школьной скамьи, с августа 1983 года курсантом военного училища-5 лет, потом 4 года служил офицером в Архангельской области с коэффициентом год за полтора, что не хочет включать ПФР по месту проживания и сведения о з/п за этот период проставили по нолям. Заказал архивную справку о з/п в ЦА МО г.Подольска. Ждать около полугода и ответ будет ли?.. Затем развал СССР. Потом полгода официантом в г. Архангельске. Дальше полгода в г. Москве на Зиле в Литейном цеху на горячем участке работ. Я веду к тому, что где и когда я работал на вредных производствах из общего стажа, пропуская маловажные периоды трудовой деятельности, можно сверить и сравнить по копии Трудовой. И сразу вопрос о праве досрочного выхода на пенсию: суммируются ли эти периоды, и почему ПФ не хочет учесть 1,5 коэффициент службы в Архангельской области:1,5 на 4 года = 6 лет, а берёт по факту -4 года. Идём дальше. Почти 2 года на регулярных городских маршрутных рейсах водителем автобуса в Москве. Затем 19 лет водителем-оператором мусоровоза, есть грамоты. Вот этот период хочу взять за основной, как период вредного производства. Сразу вопрос: профессии не нашёл в Списках. Является ли она вредной( сбор и вывоз ТБО) и даёт ли право на досрочный выход на пенсию? В 55 лет, в моем случае это 6 апреля 2021 года? Сейчас работаю охранником в Ведомственной Охране ЖДТ по состоянию здоровья. Есть выписка из амбулаторной карты об остеохондрозе и грыжах позвоночника и последнее- гипертония. Есть сведения о том, что был в браке с женщиной, у которой ребёнок инвалид с детства до 18 лет. С 7-лет до 13-лет возраста ребёнка. 6 лет брака. И я был единственным работающим, она получала пособия. Как просчитать и проверить расчеты ПФ? Ах, да! Ещё немаловажный факт: откуда эти только 152,932 балла? Я думаю должно быть гораздо больше! И почему стаж всего 34 года и 5 месяцев? Откуда эти цифры в 8000 руб. среднемесячной зарплаты за период 2000-2001 годов. И самое интересное: именно период с августа 1994 по август 1999 (имею ввиду 60 месяцев)-работа в ГУП Экотехпром -у меня был самый высокооплачиваемый, а вот у ПФ этот период сведения по зарплате стоят опять нули. На этот счет тоже заказал архивную справку в МФЦ о зарплате. Выгодно ли мне это будет, и стоит ли брать этот вариант расчета зарплаты для начисления пенсии? Как вот разобраться в этих их сведениях из лицевого счета, чтобы не обманули, а это уже очевидно!!! И как выйти на пенсию в 55 лет, 6 апреля 2021 года? Заранее всем признателен! Жду ответов. PS... На моё обращение в ГУ ПФ Москвы и Московской области пришёл ответ-отписка: Обращайтесь в ПФ по месту проживания... И что ещё за очередное мздоимство и "прижимание к стенке" в виде Указа 15 "Гаранта" от 17.01.2020. о "досрочниках", если я, конечно, смогу отстоять и доказать на собственной законодательной кабале своё право на досрочную пенсию... Растолкуйте, пожалуйста, чтоб, если надо, действовать через Суд...
26 января 2020, 09:45, вопрос №2659545, Шер-Али, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в данном случае и последствия?
Добрый день. Прав ли пенсионный фонд, который вынес решение об отказе в досрочном выходе на пенсию, сославшись на закон 350-ФЗ ст.32 действующий с 01.01.19г, дата рождения 28.02.1965г. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустрйоства мне был одобрен досрочный выход на пенсию по старости на основании п.1 и 2 ст.32 закона "О занятости населения в Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ) (с изменениями на 11 декабря 2018 года)", действовавшего на момент обращения. Заявление о выходе на пенсию было предоставлено в ПФ 21.12.18г. Соотвественно право досрочного выхода на пенсию было 1965+55-2=28.02.18г. По моему мнению таким образом, в соотвествии с вышеуказаным законом, действующим на момент обращения, пенсионный фонд отказал в выходе на пенсию неправомерно. Еще возникает слеждующий вопрос, т.к. документы были поданы в ПФ 21.12.18г., а на основании ст.22 ФЗ-430 срок рассмотрения 10 рабочих дней со дня приема, правомерно ли применение законов, вступивших в силу с 01.01.19 если время досрочного выхода на пенсию подошло по закону, действующему до 31.12.18г.
29 января 2019, 04:34, вопрос №2240662, Илья, г. Березники
3 ответа
Пенсии и пособия
Служба в армии не входит в стаж для досрочного выхода на пенсию?
Здравствуйте. Стаж для досрочного выхода на пенсию исчисляется в календарном порядке. Но стоит отметить, что порядок расчета стажа для досрочного выхода на пенсию будет отличаться от стандартного подсчета страхового стажа. Согласно п. 4 ст. 8 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. в стаж для досрочной пенсии будут включаться только: Периоды трудовой деятельности, во время которых уплачивались страховые взносы в ПФР (ч. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.); Периоды временной нетрудоспособности, во время которой выплачивается пособие по обязательному соц. страхованию (п. 2 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ). Таким образом, в льготный стаж будут засчитываться только периоды официальной работы и время нахождения на больничном — все остальные периоды (к примеру, кто проходил военную либо другую, приравненную к ней, службу; нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) сюда включаться не будут. Но, я где-то в интернете видел информацию о том, что конституционный суд вернул службу в армии в стаж для досрочного выхода на пенсию. Вопрос: Насколько верна эта информация?
29 декабря 2018, 05:54, вопрос №2212550, Шамиль, с. Черный Яр
1 ответ
Пенсии и пособия
Суммируются ли пенсионные права на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте! Я проживал и работал в местностях приравненных к крайнему Северу (МПКС)10 лет 4 месяца 23 дня ,что в переводе 7 лет 9 мес. Крайнего Севера т.е. больше половина положенного стажа 15 лет необходимых при досрочном выходе на пенсию на 5 лет, в это же время я был занят на работах с тяжелыми условиями труда(Список №2) стаж составил 6 лет 7 мес 29 дней т.е больше половины необходимого стажа 12 лет 6 мес .для досрочного выхода пенсию.В настоящий момент мне 55 лет ,имею ли я право суммировать эти льготные основания 2 года 6 мес по "Северам" и 2 года 6 мес по "Вредности" для досрочного выхода на пенсию . Специалист ОПФР устно пояснил, что с 2015 г. льготные пенсионные права не суммируются ,если они получены за один и тот же стажевой период .т.е . по Списку №2 и МПКС С уважением, Александр.
02 марта 2016, 10:48, вопрос №1166010, Александр, г. Осташков
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2012