Расторжение договора с агентством недвижимости
Добрый день. Хочу расторгнуть договор с агентством недвижимости на продажу квартиры, так как , квартира так и не продана, а время идет(8 месяцев) и цены все падают и падают. Можно ли расторгнуть договор без уплаты компенсации агентству? В договоре прописанакомпенсация за расторжение 5000руб.
Согласно ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Пишите заявление об отказе от исполнения договора, пусть они Вам предоставят документы, подтверждающие понесенные ими расходы. Неустойку не платите.
В случае если они обратятся в суд, суд вряд ли будет на их стороне. Кроме того, суд имеет право уменьшить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ.