Как встать на учёт в центр занятости и получать пособие по безработице?

Как встать на учёт в центр занятости и получать пособие по безработице если остался без официальной работы уже более года (работал неофициально но в связи с кризисом потерял заработок )

, Rustam Aleskerov, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в службу занятости для постановки на учет в качестве безработного. Вы будете получать пособие по безработице.

Документы для постановки на учет:

паспорт или документ, его заменяющий;
трудовая книжка или документ, ее заменяющий (если вы когда-либо работали);
документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях.

Порядок и условия признания граждан безработными определен в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://www.mos.ru/otvet-rabot...

Для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.