Могу ли я это сделать и какой тогда порядок действий?

В Telegram есть несколько каналов, общей аудиторией около 400к подписчиков. Я хотел бы оформить ИП или самозанятость и в официальной форме оказывать рекламные услуги (продавать рекламу) платить с полученной выручки налоги.

Могу ли я это сделать и какой тогда порядок действий? Продажа рекламы в соцсетях имеет какие-то особенности в работе?

Если такой вариант не возможен какие могут быть еще варианты? (Например можно ли продавать рекламу в телеграм через сайт?) Какие вообще есть возможности работать в телеграм официально продавая рекламу в своих каналах?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для того, чтобы вам начать заключать договоры на оказание рекламных услуг, вам необходимо заявиться как соответствующий субъект правоотношений (самозанятый, ИП, ООО) путем подачи документов в регистрационный орган (ФНС) и оплаты соответствующих расходов, а уже после получения соответствующей отметки с ФНС о постановке на учет, открыть расчетный счет для принятия платежей по контрактам.

При наличии ЭЦП вам возможно избежать визит в ФНС, а подать документы с вашего компьютера, по форме, являющейся обязательной и которая имеется на оф.сайте ФНС.

Готовые образцы договоров, бланки вашей организации (зависит от того, каким будет ваш субъект) вы можете получить путем обращения в личный чат.

Отвечая на ваши вопросы об особенностях реализации услуг на той или иной площадке (телеграм, VK и другие) то здесь это уже ваш вариант по охвату рынка, на котором собираетесь оказывать услуги.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие представителя по представлению ваших интересов в ФНС, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!