Могу ли я это сделать и какой тогда порядок действий?

В Telegram есть несколько каналов, общей аудиторией около 400к подписчиков. Я хотел бы оформить ИП или самозанятость и в официальной форме оказывать рекламные услуги (продавать рекламу) платить с полученной выручки налоги.

Могу ли я это сделать и какой тогда порядок действий? Продажа рекламы в соцсетях имеет какие-то особенности в работе?

Если такой вариант не возможен какие могут быть еще варианты? (Например можно ли продавать рекламу в телеграм через сайт?) Какие вообще есть возможности работать в телеграм официально продавая рекламу в своих каналах?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы вам начать заключать договоры на оказание рекламных услуг, вам необходимо заявиться как соответствующий субъект правоотношений (самозанятый, ИП, ООО) путем подачи документов в регистрационный орган (ФНС) и оплаты соответствующих расходов, а уже после получения соответствующей отметки с ФНС о постановке на учет, открыть расчетный счет для принятия платежей по контрактам.

При наличии ЭЦП вам возможно избежать визит в ФНС, а подать документы с вашего компьютера, по форме, являющейся обязательной и которая имеется на оф.сайте ФНС.

Готовые образцы договоров, бланки вашей организации (зависит от того, каким будет ваш субъект) вы можете получить путем обращения в личный чат.

Отвечая на ваши вопросы об особенностях реализации услуг на той или иной площадке (телеграм, VK и другие) то здесь это уже ваш вариант по охвату рынка, на котором собираетесь оказывать услуги.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие представителя по представлению ваших интересов в ФНС, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!