Можно ли купить долг у физ лица перед банком?

здравствуйте! подскажите пожалуйста , можно ли купить долг у физ лица перед банком(действующий кредит)?

, Олег, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, с согласия банка это возможно.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. — Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Олег
Клиент, г. Тюмень
я правильно понял что это сначала надо у банкосогласие запросить? или можно оформить через обычный договор купли продажи?

Да, согласие банка. Оформляется договор цессии.