Нужно ли мне в данном случае оплатить 1 штраф?

мне прислали на почту сразу 2 штрафа за передвижение по полосе, предназначенной для маршруток с разницей в 1 мин. с разных камер. Как мне поступить, оплатить 1 штраф?

, Татьяна, г. Москва
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

Статьей 4.1 КоАП РФ предусмотрено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Кроме того, привлечению к административной ответственности дважды, за одно и то же административное правонарушение, посвящен пункт 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Согласно данной норме, если в отношении лица ведется производство по делу об административном правонарушении, либо его только собираются возбудить и будет установлено, что уже имеются:

1. постановление о назначении административного наказания по тому же самому факту, или

2. постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по тому же самому факту, или

3. постановления о возбуждении уголовного дела по тому же самому факту, в таком случае производство по делу об административном правонарушении не может быть возбуждено либо подлежит прекращению.

Исходя из позиции Верховного суда, повторное привлечение к ответственности за одно и то же правонарушение возможно после вступления в постановления в законную силу, т.е. через 10 дней.

Для составления заявления в организацию которая вынесла постановления, можете написать мне в чат (кнопка сообщение юристу). С уважением, Роман Медведев

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Я бы не советовал опираться на предыдущий комментарий.

Закону он не соответствует в принципе, хотя выглядит сердцу приятно.

Если у вас речь идет о том, что это снимки с двух разных камер двух разных мест, хотя и на одной даже полосе, то это два разных правонарушения и, соответственно, платить нужно будет каждый штраф.