Как регламентировано расстояние между постройками на участке ИЖС и участке сельского поселения?

какими нормативными актами регламентируются расстояния между постройками на участке ижс и участке сельского поселения?

, Андрей, г. Щекино
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете возвести на своем участке ИЖС любые постройки, включая и нежилые. Основные правила строительства, которые нужно соблюдать владельцу земельного участка, содержит Градостроительный кодекс.Помимо этого нормативного акта, требования к постройке дома на участке под ИЖС содержит СНИП. К примеру, для получения разрешения на осуществление строительных работ нужно руководствоваться СНИП 11-3-99. А непосредственное строительство дома на участке регулируется СНИП 31. 02. 2001. Эти нормативные документы содержат сведения о том, с чего начинать строительство дома, а также другие правила застройки земельного участка под ИЖС

Андрей
Клиент, г. Щекино

меня интересует возведение некапитального сарая по границе участка со скатом крыши в мою сторону. и тому подобное.

участок территориально в поселке. т.е. не садовое товарищество. Вот и не могу найти норм на все эти расстояния от границы участка до располагаемых объектов.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Нормы отступов от границ земельного участка и другие параметры отражены в Правилах землепользования и застройки вашего муниципального образования. Для каждой категории вида разрешенного использования земельных участков свои условия. Так же вы можете заказать бесплатно в МФЦ градостроительный план вашего участка, срок подготовки этого документа — 14 дней. В нем будет отражена зона застройки со всеми отступами (предельными параметрами).